тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Что делать при передозировке

Передозировка наркотиками.

Передозировка нарушает работу самых важных внутренних органов: головного мозга, печени, сердца, легких и почек. При передозировке может произойти остановка сердца и дыхания, потеря сознания. Каждое из этих осложнений может привести к смерти. Риск передозировки существует как для потребителей «со стажем», так и для новичков. Есть целый ряд факторов, которые повышают риск возникновения передозировки; они связаны, в первую очередь, с количеством и качеством введенных наркотиков. Если у вас или вашего близкого человека  случилась передозировка- это сигнал того что пора обратиться за помощью. Употребления без последствий не бывает.

Наркомания -это прогрессирующее заболевание . Последствия могут быть только хуже.  Передозировка- это симптом и страшное последствие химической зависимости.  Болезнь можно остановить на данном этапе. Передозировка- это очень опасно!!! В зависимости от веществ которые употреблял зависимый передозировка может вызвать; остановку дыхания, остановку сердца, потерю сознания и даже смерть.

Передозировка опиатами

(героин, морфин, промедол, омнопон, дионин, кодеин, фентанил, фенадон, метадон)

·  тошнота, рвота

  • задержка мочи
  • отек легких
  • сонливость
  • нарушение сознания
  • ступор и кома
  • судороги

Передозировка стимуляторами

 (кокаин, эфедрин, метамфетамин первитин/метедрин, амфетамин, фенамин, прелюдин,грацидин, экстази)

·  паника;

·  страх смерти;

·  двигательное возбуждение (пострадавший не находит себе места, мечется);

·  повышение кровяного давления (вплоть до инсульта при передозировке кокаином);

·  усиление сердцебиения;

·  влажность кожи;

·  сильная пульсирующая головная боль;

·  ощущение сдавливания, боль в грудной клетке;

·  пена изо рта;

·  тошнота, рвота.

Передозировка галлюциногенами и препаратами из конопли (ЛСД, делизид, лизергид, мескалин, гашиш, марихуана, гармин):

·  галлюцинации,

·  возбуждение,

·  дезориентация во времени,

·  деперсонификация с затруднение речи (дизартрия),

·  дискоординированность движений,

·  мышечное дрожание или судороги,

·  непроизвольные движения конечностей,

·  учащение ритма и боли в сердце,

·  жар или озноб.

Передозировка депрессантами:

·  медленное поверхностное дыхание;

·  падение кровяного давления;

·  ослабление пульса;

·  уменьшение частоты сердцебиения;

·  сужение зрачков (точечные зрачки);

·  посинение губ и кончиков пальцев;

·  бледность и сухость кожи;

·  выраженное расслабление мускулатуры (внешне проявляется в замедленности движений, подгибании коленей, оцепенении, пребывании в неподвижном состоянии в определенной позе — характерна поза «на корточках»);

·  нарушение сознания (от состояния сонливости до полного отсутствия сознания);

·  тошнота, рвота;

·  нарушение речи (невнятное произношение).

Что делать в случае передозировки наркотическим веществом?


Если Вы заметили признаки передозировки у человека, находящегося рядом, — помогите ему. Несколько простых действий могут спасти человеку жизнь.

В подобной ситуации необходимо сделать следующее:

1.  Вызовите врача «скорую помощь» сами или попросите сделать это друзей, прохожего или соседей. В большинстве случаев при передозировке требуется квалифицированная медицинская помощь, а иногда и специальное оборудование. Поэтому «скорую помощь» следует вызывать обязательно.

2.  Убедитесь, что пострадавший в сознании: громко и несколько раз обратитесь к нему по имени; если он не реагирует, ущипните его за мочку уха (она довольно чувствительна, и если человек в сознании, он должен отреагировать). Если у пострадавшего отсутствует реакция на такие действия, постарайтесь сделать следующее: разотрите ему уши, покрутите мочки ушей, похлопайте ладонями по щекам, похлопайте по шее сзади. Можно смочить ватку или кусочек ткани нашатырным спиртом и поднести ее к носу пострадавшего. Освободите пострадавшего от стесняющей дыхание одежды, расстегните ворот, чтобы ему было легче дышать.

3.  Если пострадавший пришел в себя, не давайте ему уснуть, говорите с ним, заставляйте отвечать на простые вопросы. Объясните ему, как он должен дышать: глубокий медленный вдох — спокойный медленный выдох. Необходимо следить за дыханием пострадавшего, поскольку при передозировке опиатами оно затруднено, и человек может вообще перестать дышать.

4.  Если сознание восстановить не удалось, отсутствуют дыхательные движения грудной клетки, пульс на сонной или бедренной артериях не прощупывается, сердцебиение не прослушивается, зрачки расширены — жизнь пострадавшего в большой опасности.


Передозировка наркотиками не бывает случайной. Это следствие определенных жизненных проблем которые человек сам решить не в состоянии. Кто- то пробует наркотики из любопытства, кто-то чтобы быть принятом в коллективе или избавиться от страха и комплексов. Но если употребление наркотиков становиться систематически , то передозировка становиться опасным спутником зависимого. Наркоманы всегда ходят по лезвию бритвы. Если вы или ваши близкие столкнулись с проблемой передозировки, обратитесь к нашим специалистам за консультацией. Неважно был ли это единственный раз или нет.  Когда речь идет о жизни человека осторожность необходима.

Наши телефоны:

8(921)951-43-52

8(921)501-11-40