тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Опыт частно-государственного партнёрства в сфере реабилитации на конференции в Москве обсуждался на примере РЦ «Ручей»

30 сентября

В России создаётся вертикаль координации реабилитационной деятельности во главе с председателем Государственного антинаркотического комитета. На совещании в режиме видеоконференции, которое провёл 17 сентября директор Федеральной службы наркоконтроля Виктор Иванов, региональным управлениям ФСКН было дано поручение сформировать специальные подразделения для координации деятельности в сфере реабилитации и ресоциализации. Сегодня реабилитационной работой занимаются, в основном, неправительственные организации. Взаимодействие специалистов службы наркоконтроля с негосударственными реабилитационными центрами станет основным содержанием работы по созданию национальной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей в субъектах Российской Федерации.

Между тем, в Псковской области такая система взаимодействия фактически работает не первый год. Об этом говорил в своём докладе на конференции «Эффективные отечественные практики в сфере мотивирования, реабилитации и ресоциализации зависимых» заместитель директора РЦ «Ручей» Юрий Стрекаловский. Он перечислил государственные структуры, с которыми у «Ручья» налажено взаимодействие, отметил особенности выстраивания работы с ними. На разных этапах реабилитационного процесса «Ручей» сотрудничает с государственным управлением соцзащиты населения Псковской области, государственным комитетом по здравоохранению и фармации, управлением МВД России по Псковской области, управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Псковской области. Что касается регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, взаимодействие с сотрудниками этого ведомства ведётся практически в ежедневном режиме. 

Конференция  «Эффективные отечественные практики в сфере мотивирования, реабилитации и ресоциализации зависимых» - итоговое мероприятие проекта «Банк передовых знаний в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц на территории РФ», реализованного АНО «Институт демографии, миграции и регионального развития». Цель конференции - формирование профессионального сообщества специалистов, занимающихся реабилитацией, системная поддержка их деятельности. С имеющимся у Псковской области опытом организации межведомственного взаимодействия в сфере мотивирования, реабилитации и ресоциализации зависимых участники конференции из разных регионов РФ знакомились на примере повседневной работы РЦ «Ручей».