тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Специалисты РЦ «Ручей» войдут в международную ассоциацию экспертов Drug Free

18 декабря

2 декабря 2015 года в Москве прошло заседание международного съезда организаций, осуществляющих лечение и социальную реабилитацию наркозависимых больных на основе принципов полного отказа от потребления наркотических веществ.
В мероприятии приняли участие представители 14 иностранных государств и более 40 регионов Российской Федерации, представители религиозных конфессий, ученого и врачебного сообщества.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова направила участникам съезда обращение, в котором отмечалось: «Подходы к антинаркотической политике в Российской Федерации и в странах Евросоюза кардинально отличаются. Европейская практика оказания помощи больным наркоманией построена на парадигме неизлечимости наркомании и представлена стратегией снижения социального вреда от употребления наркотиков и формирования толерантного отношения общества к данной проблеме. Страны идут по пути обеспечения доступности легальных наркотических средств, внедряя программы обмена шприцов и игл, создавая для больных наркоманией инжекционные кабинеты, а также применяя программы заместительной терапии. Между тем во всех странах помимо заместительной терапии применяется программа, основанная на полном отказе от употребления наркотических средств. Россия является последовательным противником использования любых наркотических средств при лечении наркомании, поэтому программа лечения и реабилитации основаны на полном воздержании от употребления любых наркотических средств и формирование психологических установок на ведение трезвого образа жизни. На международных площадках основной акцент при обсуждении проблем лечения наркомании делается на дальнейшее распространение программ заместительной терапии и вовлечение в нее новых государств. Активность обсуждения и пропаганда на международном уровне программ drug-free в настоящее время крайне низка. В преддверии запланированной на 2016 год специальной сессии генеральной ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, решение которой определяет стратегическое направление борьбы с незаконным оборотом наркотиков и способы их реализации во всех странах мира на ближайшие годы, принципиально важным является активизация обсуждения подходов к лечению наркомании по программам drug-free. Для распространения опыта применения и активизации научных исследований, целесообразно объединить усилия всех заинтересованных специалистов путем создания международной ассоциации специалистов по программе Drug-free».    

Результатом работы съезда стал меморандум о сотрудничестве, который был представлен заместителем председателя Государственной Думы РФ Сергеем Железняком. По словам Железняка, меморандум был подписан представителями 14 стран. В скором времени, сказал он, его текст станет полностью доступен для мирового сообщества, что позволит продолжать работу по стратегии полного освобождения от наркотиков и даст возможность принять участие в работе ассоциации новым странам и организациям. 


Источник: Mediazor