тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

«Каждый следующий день будет легче и лучше»

12 января

«Бог приготовил для тебя больше, чем ты можешь представить». Это статус в одной из социальных сетей псковича Максима Рябова - вполне преуспевающего менеджера и влюбленного холостяка. У него свои представления о счастье. Как никто другой, Рябов знает, что отказаться от чего-то иногда важнее, чем заполучить.


Максим читает «Братьев Карамазовых», по воскресеньям поет на клиросе и даже находит время на тренажерный зал. Правда, сейчас наш земляк живет в Санкт-Петербурге и в родной город наведывается редко. Здесь все напоминает ему о прошлой жизни - беспросветной, дикой, лишенной друзей, крыши над головой и вообще всякого смысла. Когда-то его святилищем и единственной «прекрасной дамой» была ДОЗА. В ней, как в адской топке, Макс сжигал свою любовь, талант и здоровье. Двадцать лет он жил для того, чтобы уколоться и забыться, но в один поистине прекрасный день нашел в себе силы все изменить. Вернее, ему помогли...

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ

С Максом я познакомилась в прошлом году в реабилитационном Центре «Ручей» деревни Родовое Палкинского района. Он оказался одним из первых в области наркоманов, получивших сертификат Администрации Псковской области на прохождение реабилитации и ресоциализации. Молодой человек был настолько истощен, что, казалось, любое дуновение ветра сровняет его с землей. Но взгляд не шел ни в какое сравнение с физической немощью. Макс пил жизнь жадными глотками, смаковал каждое ее мгновение и был готов поделиться радостью своего прозрения со всеми. Хотя еще полгода назад ничто не предвещало счастливых перемен. Молодой мужчина потерял все, на чем только держится этот мир - жилье, профессию, маму, любимую женщину и маленькую дочь. В 35 лет его главными трофеями были две ходки, а также ВИЧ, гепатит и парез нижних конечностей. Однажды он понял, что смерть совсем близко, и решил дать ей последний бой. Едва добравшись до аптеки, Максим попросил вызвать «скорую» и в очередной раз оказался на койке наркологического диспансера. Последняя ломка была посграшнее предыдущих. Во время острого приступа боли в его ладони чудесном образом оказалась визитка реабилитационного Центра «Ручей».А поскольку после выписки идти ему было некуда, он решил «перекантоваться» там первое время.


- Максим - это классика жанра, когда он к нам поступил, у него даже ботинок не было, - вспоминает заместитель директора «Ручья» Юрий Стрекаловский. - Парень напоминал живой труп. От нас он постоянно ждал какого-то подвоха. Думал, что мы заставим его день и ночь убирать навоз в коровнике или пуховики китайские шить, или пройти процедуру кодирования. А вместо этого главным нашим условием была работа с собственными чувствами, что, поверьте, ничуть не легче физического труда. Все реабилитанты участвуют в программе «12 шагов», которая во всем мире была признана самым эффективным способом реабилитации людей, страдающих разными видами зависимости и одним из лучших изобретений 20 века.

ЖИЗНЬ, КАК НА ЛАДОНИ

Впервые за последние 20 лет у Максима появилась теплая постель и вкусная еда в немыслимых для наркомана объемах. Впрочем, в его душе происходили гораздо более значимые изменения. Признав свою зависимость от наркотиков и невозможность справиться с ней самому, молодой мужчина увидел собственную жизнь, как на ладони. И ужаснулся. Чуть позже появились и деятельное покаяние, и желание загладить вину, и привычка контролировать свою жизнь, и умение справляться с гневом и стрессом без помощи допинга. А потом случилось то, что когда-то Максиму казалось невозможным - он стал верующим. Православие в «Ручье» является еще одним необходимым условием выздоровления. Что, впрочем, неудивительно, ведь Центр основал петербургский священник Александр Гаврилов. Получив несколько лет назад высшее психологическое образование, он прекрасно знает, каким мощным терапевтическим эффектом обладает вера и участие в церковных таинствах. При Центре есть свой храм, где регулярно проходят богослужения и читаются лекции на духовные темы.

Курс реабилитации в «Ручье» длится примерно 90 дней, однако Максим пробыл здесь около года. Последние четыре месяца он работал волонтером в Крыму, где находился филиал Центра. В общем, времени, чтобы определиться с планами на будущее, было предостаточно. Сначала он хотел остаться в Родовом и работать при Центре, но понял, что такой жизненный сценарий означает бегство от проблем. Псков же пугал его фантомами безобразного прошлого. И тогда Макс решился на переезд в Санкт-Петербург - город, где его никто не знал и не ждал. Кстати, по словам Юрия Стрекаловского, многие выпускники «Ручья» меняют место жительства. И совсем не важно, чем они будут заниматься. Главной их работой в ближайшие три года является сохранение трезвости. И только потом, когда начнутся качественные изменения психики, можно задуматься о карьере, создании семьи и других земных радостях. В любом случае - так утверждают специалисты - тяга к потреблению в той или иной степени будет преследовать человека всю оставшуюся жизнь. Увы, бывших наркоманов и алкоголиков не бывает...

ЭТО РАБОТАЕТ!

- От пути назад меня отделяет всего один укол или одна рюмка, - признается Максим. - Только пользуясь инструментом, полученным на реабилитации, я остаюсь трезвым. Очень помогает храм. Каждое воскресенье хожу на службу к отцу Александру и прошу у Господа сил на следующую неделю. Кроме того, 3-4 раза в неделю посещаю собрания анонимных наркоманов и сам веду одну из групп. Кстати, там я нашел не только поддержку, но и друзей, работу и много чего еще. Даже любимую девушку!

- Каково это - начинать жизнь с чистого листа в абсолютно чужом городе? - интересуюсь у Максима.

- Страшно, но другого выхода у меня не было, - признается наш герой. - Сюда мне помогли перебраться выпускники «Ручья». А постлечебная программа научила справляться с проблемами, которые могут произойти в жизни, и адекватно на них реагировать, чтобы избежать срыва.


- Трудно сохранять трезвость на голодный желудок. Как вам удавалось сводить концы с концами?

- Друзья скинулись и сняли мне хостел на месяц. В первый же день на собрании группы анонимных наркоманов я познакомился с человеком, который взял меня, не умеющего ничего, на отделку квартир. Зарплата была небольшая, но в течение всего времени Бог посылал мне людей, после общения с которыми жизнь постепенно начала налаживаться. Полгода я снимал угол в общежитии. Были моменты, когда хотелось все бросить и уехать. Думал, зачем мне нужна трезвость такой ценой... И вместе с тем я знал, что Бог не наказывает, а испытывает меня, и что каждый следующий день будет легче и лучше. Главное -не опускать руки, это я понял еще на реабилитации. Сейчас многие трудности позади. У меня хорошая работа, я снимаю комнату и уже подумываю об однокомнатной квартире. Уверен, что это только начало!

- Максим, если не секрет, удалось ли вам наладить личную жизнь?

- Любовь - это глагол, действие, и мне, долгое время купавшемуся в своем эгоцентризме, трудно отдавать что-то бескорыстно. Но я над этим работаю! Если говорить об отношениях с конкретной девушкой, то я только учусь любить. Так как все предыдущие отношения были деструктивными, приходится забыть о прошлом опыте, и нарабатывать новый. Вообще это для меня трудная тема. В голове одно, но поступаю я зачастую так, как хочется именно мне, а не человеку, который рядом.

- Что бы вы сказали своим «товарищам по несчастью», которые только раздумывают о прохождении реабилитации?

- Я не имею права что-то советовать, могу только показать своим примером. Точно знаю, что это работает!

Ульяна МИХАЙЛОВА


Источник: Газета «Псковская провинция»