тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

«Ручей» запускает областной проект помощи родным и близким алкоголиков

10 марта

Половина населения региона находится в зоне риска

Если псковичи докажут, что эффект от проекта есть, этот опыт распространят и на другие регионы России.

Мальчик Андрюша рос в полной семье: отец иногда выпивал, но зато у его матери Натальи М. была хорошая должность на одном из псковских предприятий и любимый сын, которого она опекала и оберегала буквально от всего. Однако повзрослев, ребенок пристрастился к алкоголю. Зависимость развивалась по классической схеме: сначала сын пил часто и много, затем из дома стали пропадать вещи, затем пропадать стал он сам. Иногда родные не видели его по несколько дней. Так продолжалось больше десяти лет. Постоянные стрессы подорвали здоровье матери Андрея, в свои 50 лет она выглядела на пару десятков старше. Поддержки от мужа не было: в несчастьях сына он винил исключительно свою жену, а позже и вовсе ушел из семьи. Наталья была в отчаянье и уже не надеялась, что сможет спасти сына. Помощь пришла неожиданно: совершив очередной проступок на почве алкоголя, сын был направлен на лечение в реабилитационный центр, специалисты которого также оказывали помощь и родным своих пациентов. Оказавшись в группе таких же, как она, матерей и жен алкоголиков, объединенных общей целью – помочь родному человеку выкарабкаться, вдруг поняла, что она не одна и что проблему, которая казалась ей неразрешимой, можно преодолеть. 

В итоге ее жизнь изменилась. Она прекратила контролировать сына, больше стала заниматься собой, и самое главное – зная о неизбежности его «срывов», она не отчаивается и верит, что общими усилиями они смогут преодолеть болезнь…

Девять тысяч человек в Псковской области официально признаны алкоголиками, именно столько человек состоят на учете в наркодиспансере. Глубоко заблуждается тот, кто считает, что помощь нужна лишь им. На самом деле реальное количество людей, страдающих алкогольной зависимостью, в разы превосходит официальные показатели. По некоторым данным, алкоголизмом страдает 10% населения региона, то есть порядка 60 тысяч человек. Но и эти тревожные цифры можно умножить в несколько раз. Помощь нужна не только людям, чрезмерно употребляющим спиртное, но и их родным, у которых на фоне ежедневного стресса от пребывания рядом с сильно пьющим близким человеком развивается такое состояние, как созависимость.
 

Кого лечить

– Всем понятно, что алкоголикам и наркоманам надо помогать реабилитироваться. Но при этом мы забываем, что рядом с каждым «понятным» алкоголиком и наркоманом как минимум несколько человек, которые болеют вместе с ним, жизнь которых подчинена его болезни. Это близкие и члены семьи. Матери, супруги и дети алкоголиков, – говорит Юрий Стрекаловский, координатор проекта, заместитель директора Центра реабилитации наркоманов и алкоголиков «Ручей». – Это люди, которые глубоко страдают – из года в год, изо дня в день. Люди, которые нуждаются в помощи. И эта помощь возможна!

Если признаки алкоголизма видны сразу, то с созависимостью все сложнее. Родные и близкие пьющего человека зависимы от него так же, как тот – от алкоголя. Но при этом своего патологического состояния они не осознают. Пытаясь контролировать поведение пьющего, делать все возможное для его «спасения», они не замечают главного – их поведение только усугубляет ситуацию и ничуть не способствует появлению у алкоголика мотивации на лечение. Поэтому с февраля в регионе стартовал пилотный проект помощи родным и близким алкоголиков. Социальный проект «Региональная система информационной и психологической помощи созависимым на территории Псковской области» реализует реабилитационный центр «Ручей» при поддержке «Лиги здоровья нации».

Центр реабилитации «Ручей» и раньше работал с семьями и ближайшим окружением своих пациентов. Но, по словам Юрия Стрекаловского, все-таки в фокусе были именно зависимые.

– Мы все время этого хотели, но просто не могли на всем сосредоточиться, – говорит наш собеседник. Теперь же благодаря грантовой поддержке от «Лиги здоровья нации» для помощи созависимым уже сделаны первые шаги. Причем в случае успешной реализации созданная модель будет использована и в других российских регионах.

Как лечить

В настоящее время существует множество эффективных методик помощи и реабилитации таких людей.
 – Люди должны быть информированы о том, что у них проблемы и что эти проблемы решаемы. Есть механизмы, которые давно апробированы, – это терапевтические группы. Работа в группах должна проходить на местах. Поэтому первый союзник, который нам нужен, – это муниципальные антинаркотические комиссии. Мы рассчитываем, что они будут с нами сотрудничать в вопросах социальной реабилитации. К слову, с проектом уже познакомились в районах – и представители тех самых антинаркотических комиссий, и заместители глав по социальной сфере, а также сотрудники федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. 

В реализации проекта участвуют не все муниципалитеты, поскольку грантодатель не профинансировал работу по всем районам:

 – Приходится ограничиваться лишь несколькими районами, но если будут обращения, то мы ни одно не оставим без внимания. Будем изыскивать возможности.

Связанные одной целью

– Групповая терапия – это мощная штука, которая апробирована во всем мире. Создается сообщество людей, объединенных одним переживанием, – говорит Юрий Стрекаловский. 

Чем популяция отличается от сообщества? Люди сели в один самолет и летят в Таиланд. Они пассажиры этого самолета, но это не сообщество, их ничего не связывает. А если самолет потерпел крушение, они оказались на необитаемом острове и стали там выживать вместе, тогда у них сформируется сообщество. Члены сообщества очень мощно помогают друг другу.

В нашем обществе считается, что наличие алкоголика или наркомана в семье – это постыдная вещь. Но когда человек понимает, что он не один такой, таких людей много и они видят выход из ситуации, это дает мощный терапевтический эффект. 

– Мы готовы оказывать помощь неограниченному числу нуждающихся, лишь бы обращались. Более того, поскольку в основном задействованы методы групповой терапии, чем больше людей вовлечено в процесс выздоровления, тем он эффективнее, – отмечает Юрий Стрекаловский.

Не кормить болезнь

Созависимые – не знают о своей проблеме. Они ее отрицают. Говорят: «Вот мой алкаш, вы с ним что-нибудь сделайте. А я в порядке!». А специалисты  ничего не могут сделать, пока жена создает мужу условия для болезни. Она его «отмазывает» на работе, кредиты оплачивает, обстирывает, откармливает. В общем, всем этим кормит болезнь, а человек деградирует все больше и больше. 

Поэтому первый шаг к выздоровлению – это опознать свою проблему. Какие «симптомы» должны насторожить? 

Признаки созависимости

– Слишком частое использование в речи местоимений «мы», «наши», «нас» – особенно там, где логичнее использовать «я», «он», «ее».

– Повышенная тревожность, даже когда нет особых причин волноваться. Постоянное ожидание, что близкий человек сорвется.

– Гиперконтроль (проверяет сумки, карманы, расспрашивает, следит).

– Стремление принимать решения за другого человека из-за недоверия («ты не пойдешь, потому что опять напьешься»).

– Страх осуждения – пытается спрятать постыдную тайну алкоголизма в семье («упал, потому что голова закружилась», «тошнит из-за отравления салатом»).

– Рьяное тестирование всех средств, которые могут избавить от алкоголизма. Причем средства могут быть совершенно абсурдными вроде амулетов и  заговоров.

– При личных ссорах с больным алкоголизмом бурное проявление эмоций. Если это же пытается проделать кто-то другой, то созависимый от алкоголизма рьяно встает на сторону своего «пьянчуги».

– Проявление жертвенности. В разговорах созависимый постоянно себя жалеет, говорит, сколько приходится терпеть. Зависимый при всех его недостатках всегда рядом, нуждается в помощи, о нем можно заботиться и его опекать.

Почему важно избавиться от созависимости

• Созависимость родных усугубляет болезнь алкоголика
На стадии мотивации больного наркоманией или алкоголизмом к лечению успех на 99% зависит от позиции близких. Для этого близкие должны осознать свои проблемы и помогать выздоравливать. 

• Созависимость провоцирует рецидивы у алкоголика
 Необходима подготовка среды для возвращения человека, проходящего лечение от алкоголизма, в социум после реабилитации. Он должен возвращаться в здоровую среду. Больная среда провоцирует болезнь снова.

• Пагубно влияет на жизнь и здоровье своего обладателя
У находящихся рядом с сильно пьющим человеком родных (особенно детей) психика больна и нуждается в коррекции. У таких людей снижается самооценка, искажается восприятие реальности. Последствиями может быть дисфункция в общении, невозможность построить нормальные здоровые отношения. Человек рвет контакты, не может их устанавливать, поскольку не справляется с полученными травмами и обидами.

Длительное воздействие отрицательных эмоций и стресса приводит к развитию таких психосоматических заболеваний, как спазмы сосудов и мускулатуры, нарушение сна, мигрени, нарушение функционирования внутренних органов. Описанные признаки начинают проявляться сначала как небольшое недомогание, затем перерастают в тяжелые заболевания.

Кстати

25 марта в 18.00 в городской библиотеке на Конной состоятся лекция и практическое занятие «Как помочь близкому человеку, злоупотребляющему алкоголем или наркотиками». Мероприятие проводят специалисты РЦ «Ручей».

Главный врач Наркологического диспансера Псковской областиВладимир Овсяков:

 – Это очень важно, когда родные и близкие понимают, что такое наркотическая и алкогольная зависимость. Потому что они страдают в первую очередь и, естественно, пытаются помочь каким-то образом. Но пациент, страдая анозогнозией – непониманием своей болезни, воспринимает их не очень доброжелательно, чаще всего даже агрессивно, что выливается в формирование недоверия друг к другу в семье. Поэтому обучение созависимых – как себя вести с такими пациентами – очень важно.
 
Их нужно привести к пониманию, что их родственник, страдающий алкогольной или наркотической зависимостью, болен и ему необходимо помочь. Зачастую родственники ведут себя не очень правильно по отношению к своим больным, они их упрекают, потому что те доставляют много хлопот и бед, и, как следствие, формируется такое ощущение, что больной как бы и не нужен семье, что неправильно. Поэтому необходимо родственников обучить правильному отношению к своему больному, когда его нужно понимать. Потому что непонимание вызывает недоверие и агрессию по отношению друг к другу.

Работа с созависимыми ведется. После активного лечения больного наркоманией или алкоголизмом идет процесс реабилитации, в котором участвует не только сам больной, но приглашаются жены, родители, другие родственники, чтобы создать тот благоприятный климат, который нужен для пациента.
Наша цель одна – создать длительную ремиссию у больного, страдающего хроническим заболеванием, которому, как любому другому хроническому заболеванию, свойственно обостряться.

Наша справка

Центр реабилитации и психологической помощи «Ручей» занимается реабилитацией и социальной адаптацией людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостями, и оказывает психологическую помощь их родственникам и близким. Понимая то, что химическая зависимость является наиболее опустошающим и разрушающим заболеванием из всех, известных человечеству, центр создает все условия, необходимые для выздоровления зависимых людей. 

В июле 2011 года администрацией Псковской области передан в бессрочное пользование Центру реабилитации и психологической поддержки «Ручей» усадебный дом в деревне Родовое (памятник архитектуры, ранее пустовавший). За счет собственных средств центр произвел ремонт усадьбы, рекультивировал парк. Центром первым в области получен сертификат добровольной сертификации работ и услуг по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотики в немедицинских целях (сертифицирующий орган – Институт демографии, миграции и регионального развития). Реабилитация жителей Псковской области осуществляется бесплатно.

Если эти симптомы вам знакомы, то лучше как можно быстрее обратиться за помощью к специалистам по телефонам: 

+79215011140 (дежурный консультант центра «Ручей»), +79113647993 (координатор проекта по созависимым). Впоследствии по мере развития проекта появятся другие контакты на местах, в районах.
Источник: Псковская правда