тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Группы взаимопомощи для созависимых будут образованы в малых городах Псковской области

23 апреля

В апреле команда специалистов Реабилитационного центра «Ручей» совершила несколько выездов для проведения лекций-бесед с жителями районных центров Псковской области, страдающих от болезни созависимости. Вместе с психологами прибыли и представители действующей в Пскове группы взаимопомощи для созависимых - пока единственной организации такого рода на территории региона. 

Создание группы взаимопомощи для созависимых в небольшом населённом пункте сопряжено с множеством психологических барьеров. В городке, где все жители знают друг друга, почти невозможно сохранить анонимность участников регулярных собраний. Участие в первых собраниях вновь созданной, ещё малочисленной группы нескольких добровольцев из Пскова и Петербурга, имеющих опыт публичного самоанализа, должно помочь новым членам группы преодолеть страх и «разморозить» чувства. 

Мероприятия проходят в рамках реализации проекта «Региональная система информационной и психологической помощи созависимым на территории Псковской области». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».