тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Приглашаем к участию в конференции по итогам проекта помощи созависимым

28 сентября

Межрегиональная конференция «Информационная и психологическая помощь созависимым в системе социальной реабилитации и ресоциализации» пройдёт 29-30 сентября 2016 года в Псковской области. Организатором конференции выступает АНО «Реабилитационный центр "Ручей"». В мероприятии примут участие представители исполнительной власти регионов РФ, медицинских учреждений, исследователи, специалисты в сфере социальной реабилитации и ресоциализации, а также общественники и активисты групп психологической поддержки для созависимых. 

В центре внимания участников конференции - проблема помощи родственникам и близким зависимых от алкоголя и наркотиков. На решение этой проблемы был направлен социальный проект «Региональная система информационной и психологической помощи созависимым на территории Псковской области», реализованный АНО «РЦ "Ручей"» в феврале - сентябре 2016 года. При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации». 

Конференция начнётся в 29 сентября в 15:00 в актовом зале Администрации Псковской области и пройдёт в формате круглого стола. Эксперты обсудят следующие темы:

- роль и место работы с созависимыми в государственной системе реабилитации и ресоциализации наркозависимых;

- наркологическая служба и НКО в работе с созависимыми родственниками и близкими пациентов;

- вовлечение социального окружения и родителей несовершеннолетних наркопотребителей в процесс реабилитации;

- службы социальной поддержки населения и работа с созависимыми как получателями социальных услуг;

- социальное служение Церкви и проблема наркомании; пастырская помощь на приходе РПЦ при зависимости и созависимости прихожан.

Программа конференции включает и практическую составляющую: созависимые из разных регионов смогут принять участие в большой открытой группе взаимопомощи, которая будет проходить на территории реабилитационного центра «Ручей» в селе Родовое.