тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Специалисты РЦ «Ручей» поделились с коллегами своим опытом

04 октября

Как можно помочь родственникам людей, страдающих от алкогольной или наркотической зависимости? Эту тему обсудили на конференции представители наркологической службы и соцзащиты.


В Псков приехали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Крым, чтобы на базе реабилитационного центра «Ручей» познакомиться с успешной работой программы информационной и психологической помощи созависимым.

ВИКТОРИЯ ПИСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Работа конференции началась с презентации псковского проекта «Региональная система психологической и информационной помощи созависимым». Созависимые - это не те люди, которые страдают алкогольной или наркотической зависимостью, а это их родные и близкие, у которых на фоне ежедневного стресса от пребывания рядом с сильно пьющим человеком развивается такое состояние, как созависимость. Как можно и нужно помогать таким людям как раз и обсудили за круглым столом представители наркологической службы и органов социальной защиты из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Крым, Краснодара и Пскова.

В Псковской области такое направление, как помощь созависимым людям, реализуется на базе реабилитационного центра «Ручей».

 

ЮРИЙ СТРЕКАЛОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «РУЧЕЙ»:

Очень часто мы забываем, что вокруг каждого пьющего, вокруг каждого наркомана, он не бывает в одиночестве, вокруг него находятся по разным оценкам от 3 до 7 человек, которые тяжело страдают вокруг него, жизнь которых подчинена логике болезни, жизнь которых совершенно беспросветна, совершенно изуродована.

Отдельный спецпроект помощи родственникам зависимых людей стартовал в марте этого года. Были созданы пять групп, где люди смогли получить эмоциональную поддержку и главное сами начали помогать друг другу. За полгода работы удалось отработать технологию помощи созависисмым. Своими наработками в этой сфере специалисты «Ручья» и поделились с коллегами. Опыт полезный и интересный, согласились участники конференции. А значит, проект необходимо развивать и дальше, чтобы можно было вывести его на общероссийский уровень.

 

АНДРЕЙ ПОПОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДИРЕКЦИИ ГРАНТОВЫХ ПРОГРАММ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»:

На эту тему очень много экспертных мнений, очень много и трудов и целых научных изысканий по системе оценке социального эффекта. И здесь может быть нужно вам, как инициаторам проекта, как людям, которые знают изнутри, как оценить, предложить может быть в рамках этих направлений, как эту систему организовать, чтобы обеспечить ощутимый результат.

А это уже практическая часть конференции - непосредственно знакомство с группой созависимых. Полная анонимность - один из важнейших принципов работы с такими людьми, поэтому встреча прошла без участия средств массовой информации. Длится занятие около часа, после обсуждение.

 

ЛАРИСА ФИШМАН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ «АРИАДНА» (Г. МОСКВА):

Давно знакомы с работой этого центра через ассоциацию реабилитационных центров. Я думаю, что принципы и задачи у нас очень схожи и поэтому друг у друга учиться, пожалуй, есть большой смысл.

На базе центра «Ручей» встречи специалистов в области реабилитации зависимых людей проходят каждый год. Не исключением станет и следующий, когда снова в центре внимания окажутся не только традиционные методы и формы лечения, но и новые, порой уникальные проекты.

Виктория Писукова, Александр Калинин


Источник: ГТРК "Псков"