тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Беларусь перенимает российский опыт реабилитации наркозависимых

18 апреля

Специалисты «Ручья» приняли участие в заседании круглого стола «Необходимость, перспективы и технологии создания национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых в Республике Беларусь» в Национальной академии наук в Минске.

Проблема наркомании весьма актуальна для Беларуси. На диспансерном и профилактическом наркологическом учете в Минске состоят 5 500 человек. Однако на сегодняшний день в стране действует лишь один реабилитационный центр «Радуга», созданный при Минском городском клиническом наркологическом диспансере. По мнению заместителя главного врача этого медицинского учреждения Александра Алишевича, реабилитационные центры для наркозависимых должны появиться во всех регионах страны.

Российский опыт государственно-частного партнёрства  может послужить для Беларуси моделью для разработки  национальной системы реабилитации и ресоциализации зависимых. В качестве  образца  комплексной работы  с  наркозависимыми, сочетающей в  себе  медицинский, социальный, психологический  и духовный  аспекты, был  взят реабилитационный  центр «Ручей». Руководители Минского горисполкома попросили учредителей и сотрудников центра, а также представителей профильных медицинских учреждений поделиться опытом с белорусскими коллегами. 

Большой резонанс у слушателей вызвало выступление основателя и духовника центра «Ручей» отца Александра Гаврилова. Он говорил о важности не упустить за всеми аспектами работы с зависимыми (работы медицинской, социальной, психологической, духовной) то ключевое  звено  порочной цепи  тяжёлой  зависимости, восстанавливая  которое, удаётся сохранить и восстановить в последующем целостность личности зависимого.

Председатель попечительского совета реабилитационного центра «Ручей» Александр Семёнов рассказал коллегам об опыте работы специалистов центра в Крыму в 2014 году, когда по рекомендации Государственного антинаркотического комитета РФ «Ручей» участвовал в преодолении кризиса, вызванного прекращением программы заместительной терапии. В ходе этой работы удалось применить технологию быстрого развёртывания новых реабилитационных центров (с переносом терапевтического сообщества) на новой территории. Эту технологию при необходимости можно использовать и в республике Беларусь.

Заместитель директора РЦ «Ручей» Юрий Стрекаловский выступил с докладом об идеологии и технологиях реализации государственной программы в сфере реабилитации наркозависимых. Он подчеркнул, что в основе программы лежит принцип снижения спроса на наркотические вещества, что гораздо эффективнее не только карательных методов борьбы с наркопотреблением, но и распространённой (в том числе и в Беларуси) методики снижения вреда, реализуемой, как правило, через программы заместительной метадоновой терапии.