тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Проблемы профилактики наркозависимости обсудили в Петроградском районе

20 апреля

13 апреля в Центре социальной помощи семье и детям Петроградского района Санкт-Петербурга прошел семинар «Актуальные вопросы профилактики наркозависимости», в котором приняла участие психолог, консультант по химической зависимости центра «Ручей» Кристина Алпатова. 

В своём выступлении Кристина Алпатова рассказала о позитивном опыте выздоровления от зависимости на примере членов сообщества «Анонимные наркоманы». Общеизвестно, что наркотики разрушают все стороны личности зависимого: страдает не только его здоровье, но и разум, психика, репутация, познавательные способности, умение налаживать отношения с другими, разделять добро и зло.  Именно поэтому социальная реабилитация зависимого не кончается с завершением стационарного курса в реабилитационном центре. Работа над собой должна продолжаться: специально для выпускников центра «Ручей» было создано пространство выздоровления «Ручей» в Петроградском районе, на улице Колпинской. Групповые собрания здесь проводятся в любое время суток. Прийти за помощью и поддержкой может не только выпускник центра, но и любой желающий, независимо от пола, возраста, социального положения и истории болезни. Ведь у каждого есть возможность изменить свою жизнь, стать честным перед собой, научиться строить гармоничные отношения с другими людьми, справляться с жизненными трудностями, помогать другим, быть достойным доверия.

Центр социальной помощи семье и детям предоставляет социальные услуги и способствует социальной адаптации семей с детьми и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В числе подопечных центра - люди, находящиеся в социально опасном положении, пострадавшие от насилия, а также наркозависимые.