тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

5 декабря - Международный день волонтёра

05 декабря

Всемирный день волонтёра (Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития) отмечается по инициативе ООН с 1985 года. В России праздник утверждён указом Президента РФ от 27 ноября 2017 года.

Смысл праздника - напомнить людям о тех, кто готов отдавать свое время, энергию и талант, работая ради общественного блага. По данным ООН, каждый седьмой житель Земли в той или иной форме принимает участие в волонтерской деятельности. В России число организованных волонтёров достигает 10 млн человек.

Работа реабилитационного центра «Ручей» была бы невозможна без активного участия волонтеров. Многие выпускники центра возвращаются сюда волонтёрами. Для других, начинающих самостоятельную жизнь с чистого листа, добровольческая деятельность становится наилучшим способом восстановления социальных связей после окончания курса реабилитации. 

В течение многих лет «Ручей» помогает тем, кто уже попал в сети зависимости.  В 2018 году организация впервые начала системную работу с молодежными активистами, участвуя в проекте Храма «Неупиваемая Чаша» по созданию православной антинаркотической волонтерской сети в районах Псковской области (этот проект был реализован с использованием средств государственной поддержки, выделенных Фондом президентских грантов). Мы убеждены, что поддерживая добровольческие инициативы, можно существенно снизить угрозу вовлечения молодежи в потребление алкоголя и наркотиков и способствовать созданию здорового социального климата в небольших городах и поселках.