тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Семейные роли и предрасположенность к дисфункциональному поведению - тема курса лекций для педагогов

28 февраля

В каждом классе есть свои отличники, хулиганы, шутники и тихони. И большинство учителей вырабатывают стандартные реакции на эти стандартные роли: хулиганов принято публично отчитывать на каждой перемене, к отличникам предъявляют повышенные требования, чтобы не расслаблялись, шутники помогают снимать напряжение в классе, ну а тихоням учителя просто благодарны за то, что они незаметны и никогда не создают проблем.

13, 20 и 27 февраля в рамках проекта «Психолого-педагогическое сопровождение социально-дезадаптированных подростков и их родителей» в «Ручье» проводились лекции курса «Семейные роли ребенка». Слушателями курса стали студенты-психологи и учителя средних школ Пскова, а ведущими – психологи реабилитационного центра Владимир Молдован, Антон Зинкевич и Роман Войтенков.

Стереотипы поведения внутри каждой из ролевых моделей закладываются в семье и часто представляют собой способ адаптации к травмирующей семейной ситуации. Внимательный взрослый может помочь ребёнку или подростку развить природные способности и не дать закрепиться дисфункциональной модели поведения.

За избыточным усердием «отличника» и стремлением брать на себя ответственность за всех вокруг может стоять подавленное чувство вины и неуверенность в себе. Эти чувства только усилятся, если учителя и родители будут критиковать его за каждую «четверку». «Хулиганы» давно усвоили, что плохое поведение – лучший способ привлечь внимание, которого им недостает. «Шутники» нуждаются в зрительном контакте и серьезном разговоре. «Тихоня», которого заметили, имеет все шансы вырасти творческой личностью. И каждого ребенка, независимо от роли, надо учить удовольствию от ответственности.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.