тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Лекции для родителей подростков будут доступны в прямом эфире и в записи

30 апреля

В связи с переводом мероприятий социального проекта «Психолого-педагогическая поддержка социально дезадаптированных подростков и их родителей» в дистанционный формат, у участников наших мероприятий появилась возможность самостоятельно выбирать время для прослушивания лекций. Все мероприятия доступны в записи в группе реабилитационного центра «Ручей» в социальной сети VKонтакте: https://vk.com/club16009766

Предлагаем вашему вниманию расписание занятий для родителей подростков на май. Занятия проводит опытный практикующий психолог, руководитель реабилитационной программы центра «Ручей» Владимир Молдован.

1 мая в 19:00 состоится лекция на тему «Трудности формирования ответственности у подростка и возможные пути конструктивной помощи». Подростковый период во многом определяет дальнейшую жизнь человека и вопрос принятия ответственности за себя, за результаты своих поступков является одним из ключевых. Чем опасна гиперопека, как помочь подростку усвоить причинно-следственные связи между своими действиями и их результатами, как безответственность связана с зависимостью? Ответы на эти вопросы вы узнаете на лекции Владимира Молдована, а также сможете задать ему свои.

5 мая в 21:00 приглашаем послушать в прямом эфире лекцию «Эффективные отношения родитель-ребёнок». Мы поговорим о том, как проявляются и сменяются роли «Родитель», «Ребенок», «Взрослый» в процессе нашего взаимодействия друг с другом, играет ли роль возраст в том, в какой позиции мы находимся и почему об этом важно знать, строя отношения со своим ребенком-подростком.

12 мая в 21:00 начнётся трансляция лекции «Своеволие и возможные способы превращения его из сопротивления в союзника в процессе развития личности подростка». Мы поговорим о том, чем отличаются понятия воля и своеволие, в каком случае речь идёт о полезном качестве, а в каком о так называемом «дефекте характера», как своеволие может мешать развитию, препятствовать обращению за помощью, способствовать формированию зависимости.

19 мая в 21:00 приглашаем на лекцию «Развитие коммуникативных навыков, эффективные способы передачи информации». Родители часто жалуются, что подростки их «не слышат». Мы поговорим о том, как строить общение, не осуждая собеседника, что такое «я-высказывания», как важно формировать доверие, находить компромиссы.

Наконец, 26 мая в 21:00 пройдёт лекция «Развитие индивидуальности и таланта подростка, пути совместной работы родителя и ребенка». На лекции пойдёт речь о том, как увидеть сильные стороны ребенка, но при этом отследить собственный эгоизм и  желание выглядеть успешными родителями за счет достижений детей.

Проект «Психолого-педагогическая поддержка социально дезадаптированных подростков и их родителей» реализуется с использованием средств гранта, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.