тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

«Ручей» в Детской деревне SOS

18 июня

16 и 17 июня наши пациенты посетили «Детские деревни SOS» в Пскове. Это благотворительная организация, которая уже 25 лет помогает российским сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и семьям с приёмными детьми. Аббревиатура SOS в названии организации — сокращение фразы «социальная поддержка» (англ. social support), которое также соотносится с международным обозначением сигнала бедствия SOS. Детская деревня – SOS – это сообщество из 10-15 семей, в каждой живут 5-7 детей, которые остались без попечения биологических родителей. Здесь у ребенка есть SOS-мама, которая учит любить и заботиться, есть родные братья и сестры и ощущение большой и дружной семьи. Помогая маме по хозяйству, покупая продукты в магазине, рассчитывая вместе с мамой бюджет, дети приобретают все необходимые бытовые навыки, которые пригодятся им в будущей взрослой жизни.

Целью поездки наших ребят в такую деревню было оказать посильную помощь (в первую очередь, скосить траву), а заодно ребята с удовольствием пообщались с воспитанниками деревни. На второй день знакомства ручьёвцы и воспитанники детской деревни уже работали как настоящая команда, хотя познакомились друг с другом только накануне. Под руководством и присмотром старших товарищей, с соблюдением необходимых мер безопасности, младшие ребята удалось взяли в руки настоящий инструмент и попробовали его в деле. 

Это так важно, когда взрослые поощряют детское стремление к самостоятельности и изучению мира во всех его проявлениях. Конечно, взрослым проще и быстрее сделать всё самим, но наши ребята проявили терпение, понимание и заботу о малышах и были рады увидеть их интерес, радость и благодарность в ответ. 

Как тут не вспомнить слова, что отдавая, ты получаешь! Уверены, что эта поездка останется в памяти у всех участников. И ждём новых встреч!