тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

В Псковской области наркоманам начали выдавать сертификаты на лечение Молодой мужчина - назовем его Василием - решительно ставит свою подпись на бланке заявления. Все, обратного хода нет. Его судьба, по крайней мере, на полгода вперед предопределена.

01 мая

Много лет Василий употреблял наркотики, дошел до самого дна. В один прекрасный день он понял, что больше так жить не может и не хочет. Наркологи предложили ему пройти реабилитацию в центре «Ручей». Для жителей Псковской области пребывание там является бесплатным. Это обстоятельство очень выгодно для наркозависимых, но весьма накладно для центра. Чтобы поддержать «Ручей» финансово, Администрация области приняла беспрецедентное решение - выдавать нуждающимся в реабилитации псковичам специальные сертификаты стоимостью в 150 тысяч рублей. Они получат услуги, а центр - деньги. В течение девяноста дней накрозависимые, на каждого из которых составлен индивидуальный план реабилитации, будут жить в деревне Родовое Палкинского района. Потом они вернутся домой, и начнется новый этап работы - ресоциализация. Проще говоря, бывшим наркоманам предстоит научиться жить заново, и в течение трех месяцев (а точнее, 87 дней) им будут помогать специалисты «Ручья». В соответствии с договором, который подписывает наркозависимый с Главным управлением социальной защиты населения Псковской области, общий срок реабилитации составляет 177 дней.

Первых четыре сертификата псковичи получили на прошлой неделе. Для них курс реабилитации уже начался. Еще шести наркозависимым эту процедуру предстоит пройти до конца года. Теоретически, они могут выбрать любой другой реабилитационный центр, который работает на территории области. Всего их четыре, но только «Ручей» в августе прошлого года прошел процедуру добровольной сертификации и официально рекомендован для прохождения реабилитации. В эффективности его работы неоднократно убеждались врачи, психологи, сотрудники полиции и, конечно, сами наркозаивисимые. После длительного курса реабилитации они в корне меняли свою жизнь, и многие о своем выборе не пожалели. Например, Александр Малинин, в прошлом «конченный» наркоман, а в настоящем - один из самых востребованных в стране психологов, спасший много жизней. Сейчас заведует терапевтической службой центра «Ручей», пишет диссертацию.

- Предвижу, как будут возмущаться скептики. Мол, одно дело помочь беременной женщине или пожилому человеку, и совсем другое - опустившимся наркоманам, - говорит заместитель директора центра « Ручей» Юрий Стрекаловский. - Неправда! Это такие же граждане, которые нуждаются в поддержке и помощи. Главное, вытащить их из трудной ситуации и предложить здоровую альтернативу. Несмотря на то, что наркомания - болезнь неизлечимая, человек может ее остановить, начав жить качественно и полноценно. Государство правильно делает, что дает наркозависимым такой шанс.

Кстати, Псковская область - второй регион России, в котором разработана и вступила в силу программа выдачи сертификатов наркозависимым. Пионером же в этом деле является Ханты-Мансийский автономный округ, где прошли реабилитацию 20 человек. Правда, «весовые категории» у двух этих регионов несколько отличаются. Крайний Север за счет нефти обеспечивает себя сам, а Псковщина вряд ли справится без федеральных субсидий. Однако, несмотря на непростой бюджет 2014 года, Администрация Псковской области все-таки нашла финансовую возможность помочь псковичам, страдающим наркозависимостью. А такая потребность есть. В Псковской области ежегодно проходят реабилитацию около 130 человек, а стоят на учете в областном наркологическом диспансере около шестисот. Не лучшим образом обстоят дела и в целом по стране. В той же Франции, например, системой реабилитации охвачены 200 тысяч человек, в России только 14 тысяч.

Ульяна МИХАЙЛОВА.


Источник: газета"Псковская провинция"