тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

В Феодосии планируется открыть филиал некоммерческой организации «Реабилитационный центр «Ручей». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил учредитель, председатель попечительского совета

24 июня

В Феодосии планируется открыть филиал некоммерческой организации «Реабилитационный центр «Ручей». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил учредитель, председатель попечительского совета автономной некоммерческой организации «Реабилитационный центр «Ручей» Александр Семенов в ходе выездного совещания председателя Государственного антинаркотического комитета, директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова по теме: «Организация денаркотизации и декриминализации молодежной среды мегаполисов на основе региональных кластеров социальной реабилитации».

--------------------------------------------------------------------------------
Александр Семенов рассказал участникам заседания о работе Центра «под крылом Андрея Анатольевича» (врио губернатора Псковской области – прим. ред). Так, в июле 2011 года администрацией Псковской области передан в бессрочное пользование Центру реабилитации и психологической поддержки «Ручей» усадебный дом в деревне Родовое (памятник архитектуры, ранее пустовавший). Центр реабилитации «Ручей» осуществляет деятельность по реабилитации наркозависимых на территории Санкт-Петербурга с 2003 года, с 2011 года осуществляет прием и первичные консультации в Пскове, в помещении Псковского областного наркодиспансера. Центром первым в области получен сертификат добровольной сертификации работ и услуг по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях (сертифицирующий орган - Институт демографии, миграции и регионального развития). Центром «Ручей» за счет собственных средств произведен ремонт усадьбы, рекультивирован парк. В соответствии с договором бессрочного пользования, реабилитация жителей Псковской области осуществляется бесплатно.

«Здание и территория Центра полностью оборудованы, созданы комфортные условия», - сказал Александр Семенов и высказал слова благодарности областной администрации и лично Андрею Турчаку за оказываемую поддержку. В том числе он отметил, что благодаря действиям властей значительно снижена и плата за аренду.

Также Александр Семенов отметил большую работу Антинаркотической комиссии Псковской области, председателем которой является Андрей Турчак. Так, руководством исполнительной власти области начато развертывание регионального сегмента системы реабилитации и ресоциализации. Межведомственной рабочей группой при администрации области разработан механизм выделения жителям области, страдающим наркоманией, именных сертификатов и реализации по ним услуг реабилитации и ресоциализации. Определен перечень муниципальных и некоммерческих организаций, задействованных в программе. Проведен расчет объемов финансирования, в бюджете Псковской области на 2014 год предусмотрены соответствующие средства в размере 1,5 миллиона рублей (10 именных сертификатов). 4 сертификата уже выданы территориальным управлением социальной защиты населения Пскова.


Источник: плн