тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Конференция представителей ФСКН прошла в Псковской области. Именно здесь находится современный реабилитационный центр «Ручей». На него и предложил ровняться Иванов.

24 июня


Москва, 18 июня. Лучшие врачи, педагоги и психологи России разработают новую программу лечения наркоманов. Об этом сегодня говорил глава ФСКН Виктор Иванов, передает «МИР 24».

Он предложил перевоспитывать больных по системе Макаренко. Для этого планируется создать специальные сельскохозяйственные коммуны. Именно трудотерапия, по мнению Иванова, поможет избавиться от пагубных привычек.

«За последние четыре года после инициирования нашей службой работ по проектированию и созданию национальной системы реабилитации к немногочисленным четырем государственным реабилитационным центрам добавилось до ста реабилитационных отделений. Начали выстраиваться тесные связи между практикующими наркологами и реабилитационными центрами. Четыре года мы целенаправленного готовили почву для госпрограммы и теперь на предстоит ее реализовать», - заявил Иванов.

Конференция представителей ФСКН прошла в Псковской области. Именно здесь находится современный реабилитационный центр «Ручей». На него и предложил ровняться Иванов. Систему Макаренко в области используют давно. Трудотерапию сочетают с духовным воспитанием. Иванов отметил, что «Ручей» показывает хороший результат - это около 25% излечившихся. В среднем реабилитация длится три месяца. Полностью выздоравливают лишь треть пациентов. В целом же по России данные еще хуже - всего около полутора процентов излечившихся. А новые сельскохозяйственные коммуны помогут улучшить показатели, считают в ФСКН.


Источник: мир24