тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Лечение игровой зависимости не может быть скоротечным. От игрока и его близких требуется терпение и упорство, которые вместе с комплексным и продолжительным лечением позволят избавиться от данного тяжёлого недуга.

10 августа

Лечение игровой зависимости---------------------------------------------------
Лечение игровой зависимости не может быть скоротечным. От игрока и его близких требуется терпение и упорство, которые вместе с комплексным и продолжительным лечением позволят избавиться от данного тяжёлого недуга. Полное освобождение от игровой зависимости во многом связано как с восстановлением психического здоровья человека, так и с последующей переоценкой системы его жизненных ценностей, изменением ставшего привычным образа жизни.
---------------------------------------------------------------------------------
Лечение игромании должно проводиться только опытными специалистами: психологами и психиатрами-психотерапевтами. Неоценимую помощь в борьбе с игровой зависимостью оказывает семья игрока, его родственники и друзья. Однако далеко не всё окружение патологического игрока способно терпеть его безумные выходки и ложь, что ещё более ускоряет окончательное падение такого игрока.
Визит в специализированный медицинский центр, оказывающий помощь в борьбе с игровой зависимостью, подразумевает прохождение первичного лечебно-диагностического осмотра, длящегося около двух часов. В это время принимающий врач старается провести максимально точный анализ причин, приведших к возникновению игровой зависимости, доступным для каждого языком объясняет игроку основы такой зависимости, настраивает пациента на продолжительную борьбу с недугом.
Дальнейшее лечение игромании подразумевает разработку индивидуального лечебного курса для каждого игрока и проведение комплексных психотерапевтических процедур. Как правило, уже после первого лечебного осмотра у больного наблюдается заметное ослабление тяги к азартным играм. Дальнейшие индивидуальные приёмы позволяют развить и закрепить достигнутый положительный эффект.
В настоящее время наилучшим способом лечения игромании признаны реабилитационные курсы на базе стационаров специализированных клиник. Лечение в условиях постоянного наблюдения со стороны медицинского персонала практически исключает возможную вероятность срыва, чего практически невозможно добиться при нахождении больного в привычном окружении.
Больной, сталкиваясь со значительными изменениями в ставшем привычном образе жизни, нуждается в постоянной поддержке и осознании того, что не он один стал жертвой игромании. Сеансы групповой терапии, которые практикуются в большинстве клиник, способствуют скорейшему избавлению от патологической игровой зависимости.
Одним из важнейших шагов в лечении игромании является признание игроком того, что он столкнулся с проблемой, выражающейся в зависимости от азартных игр, проблемой, с которой он не может справиться самостоятельно. Признание подобной проблемы требует от пациента силы и мужества, особенно в случаях, когда была проиграна большая сумма денег, нарушены или сломаны отношения с друзьями и близкими. Справиться с такой проблемой невероятно сложно, однако не стоит отчаиваться, ведь тысячи людей смогли успешно побороть аналогичное заболевание и вернуться к полноценной жизни.
Практическая каждая клиника или реабилитационный центр для игроков для лечения игровой зависимости применяют собственные методики, основанные на профессиональной психологической помощи и правильно подобранных лекарственных препаратах. Такое комплексное лечение позволяет эффективно заблокировать игровую доминанту и освободить пациента от влечения к игровому трансу.
Дополнительным положительным последствием лечения является обучение больных навыкам саморегуляции и самоконтроля, обладание которыми способствует предотвращению рецидивам заболевания. Результатом лечения становится окончательное выздоровление страдающего игровой зависимостью человека, восстановление его психологического состояния и формирование полного безразличия к азартным играм.