тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

В «Ручье» разработана программа сельскохозяйственной реабилитации зависимых

22 сентября

Летом этого года в реабилитационном центре «Ручей», расположенном в селе Родовое Палкинского района, появилась собственная пасека, а в программу реабилитации, отдельным компонетом вошла трудотерапия.

Физическая работа на свежем воздухе помогает пациентам отвлечься от пагубных мыслей, мобилизует волю, прививает навыки самоорганизации. К тому же они получают полезный практический опыт работы с пчёлами. Чем больше новых для себя умений приобретут реабилитанты за время нахождения в центре, тем легче пройдёт их реинтеграция в общество после окончания курса терапии.

В реализации сельскохозяйственного проекта специалистам «Ручья» помогает семья фермеров, имеющих большой опыт пчеловодства. Пока в «Ручье» два десятка ульев. Со временем число их планируется увеличить.

Идея реабилитации наркозависимых через их участие в сельскохозяйственном производстве была предложена Директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым на совещании в Пскове в июне 2014 года. Глава ФСКН тогда предложил Министерству сельского хозяйства направить на реализацию подобных проектов средства государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхоз продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг». Год спустя, в июне 2015 года, идея была поддержана Президентом России Владимиром Путиным на заседании Президиума госсовета, посвящённого реализации государственной антинаркотической политики.

Проекты сельскохозяйственной реабилитации являются актуальными для таких регионов, как Псковская область, где имеются пустующие сельскохозяйственные земли при остром дефиците рабочей силы. Для лиц, прошедших реабилитацию такие проекты могут частично решить проблему занятости, а также психологические трудности расставания с комфортной средой, предлагаемой реабилитационным центром.


Источник: УФСКН России по Псковской области