тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Пациентов реабилитационного центра «Ручей» приобщают к пчеловодству

05 октября

Пациентов реабилитационного центра «Ручей» приобщают к пчеловодству. Идея принадлежит директору ФСКН России Виктору Иванову. В Палкинском районе инициативу поддержали одними из первых.

Трудотерапией здесь занимались и до этого. Но пчеловодство и для администрации центра, и для его пациентов в новинку. Потому курирует проект опытный пчеловод. Пока трудятся на небольшой пасеке. В планах приобрести ещё 150 ульев и приспособить заброшенный магазин под переработку меда.
Александр Долбараев – пчеловод с 10-летним стажем, в Псков приехал из Якутии, здесь же впервые увидел пчел. С тех пор, уверяет бывший летчик, жизнь изменилась, благодаря пчелам и чувствовать себя стал по-другому.

АЛЕКСАНДР ДОЛБАРАЕВ, ПЧЕЛОВОД:
В России все православные испокон веков занимались пчеловодством. Это все настоящее. Природное, все витамины. Все комплексы витаминов, оказывается, находятся в пчеловодстве. Апитерапия. Здоровый образ жизни, здоровая нация, можно сказать.

Пчеловод уверен, что изменения коснутся и тех, кто проходит реабилитацию в «Ручье». Поэтому, сам предложил свою помощь в качестве наставника. Пациенты с энтузиазмом перенимают опыт, несмотря на детские страхи.

МАКСИМ, КЛИЕНТ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «РУЧЕЙ»:
Они меня кусали, и все, больше я с пчелами не связывался, боялся связываться, потому что они меня кусали, в детстве укусили в ухо. А теперь попробовал, это интересно. Здесь тоже укусила в ухо, что-то они меня в ухо кусают. И как-то заинтересовался жизнью.

Смысл трудотерапии, поясняет директор, в том, что бывшие наркозависимые восстанавливают забытые навыки: труда, порядка и ответственности.

ДИНА ПЕРЕВОЗЧИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Клиенты реабилитационного Центра начали заниматься пчеловодством совсем недавно, но уже есть первые результаты. Вот этот мед – это первый урожай с маленькой экспериментальной пасеки. В «Ручье» трудотерапия использовалась всегда. В том числе, связанная с сельским хозяйством. Но в Центре уверены, что с появлением такой альтернативы, как пчеловодство, люди после реабилитации получат ещё и новую профессию.

Проект Псковского Центра уже оценил директор ФСКН России Виктор Иванов. Именно ему принадлежит идея реабилитации наркозависимых через сельскохозяйственную трудотерапию. «Ручей» поддержал инициативу одним из первых и из всего многообразия выбрал именно пчеловодство.

ЮРИЙ СТРЕКАЛОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ:
Здесь всегда было сложно, потому что сложную работу на селе, людям, которые приехали из города, очень трудно поручить. Она тяжелая. А использование трудотерапии, связанной с пчеловодством – я думаю, очень хорошее решение, благородный, интересный труд, который сразу приносит плоды, результаты хорошие.

Пока в Центре небольшая пасека, но в планах увеличить производство: закупить ещё 150 ульев и отремонтировать местный заброшенный магазин, в котором будут заниматься переработкой меда.

Дина Перевозчикова, Кирилл Мосин