тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Механизм реабилитации наркопотребителей в местах лишения свободы обсудили в Пскове

11 апреля

Круглый стол на тему «Создание механизма реабилитации наркопотребителей в условиях функционирования учреждений ФСИН России как элемента комплексной системы реабилитации и ресоциализации» прошёл на минувшей неделе на базе Псковского филиала Академии права и управления ФСИН России. 

В работе круглого стола приняли участие начальник УФСКН России по Псковской области Максим Сапожников, заместитель Руководителя Аппарата Администрации области Михаил Дьяков, врио. начальника УФСИН России по Псковской области Андрей Гридасов, начальник Академии права и управления ФСИН России Александр Крымов, начальник Псковского филиала Академии права и управления ФСИН России Юрий Панин, директор реабилитационного центра «Ручей» Игорь Герасимов.

  

Участники круглого стола обсудили проблему роста числа преступлений, совершаемых наркопотребителями, а также тенденцию ежегодного увеличения количества лиц, осужденных по статьям, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сегодня каждый 8-ой осужденный отбывает наказание за преступления такого рода. Почти все они сами являются наркопотребителями и нуждаются в оказании специализированной медицинской помощи и дальнейшей реабилитации.

Помимо проблемы реабилитации наркопотребителей в условиях лишения свободы, собравшиеся обсудили и проблемы профилактической работы, проводимой с категорией осужденных, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ. Существующие меры правового побуждения в рамках административного и уголовного судопроизводства по возложению обязанности пройти лечение от наркомании применяются лишь в отдельных случаях. Большинству лиц, осужденным к реальному лишению свободы, приговора выносятся без назначения такой обязанности и проводимая с ними работа не отвечает потребностям.

Итогом работы круглого стола стала выработка рекомендаций. Принято решение об организации и проведении на базе Псковского филиала Академии ФСИН России двухдневных семинаров, практических занятий, тренингов для сотрудников, ведущих работу с осужденными-наркопотребителями. Кроме того, заинтересованными сторонами будет рассмотрена возможность включения в содержание учебных дисциплин по выбору обучающихся дополнительных тем, направленных на овладение психологическими и педагогическими методиками и технологиями воздействия на поведение граждан в условиях их изоляции от общества.


Источник: Управление ФСКН России по Псковской области