тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Национальная система помощи наркозависимым на повестке дня в Совете Федерации

03 января

Заместитель директора реабилитационного центра «Ручей» Юрий Стрекаловский принял участие в заседании Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации.

На заседании обсуждалась национальная система реабилитации и ресоциализации наркозависимых. «Ее давно пытаются реализовать в регионах», - поясняет Юрий Стрекаловский. «После того, как весной ликвидировали наркоконтроль, упавшее знамя подхватил Совет Федерации. Очень важно, что это направление работы не бросили, не свернули». Добавим, что Псковская область – одна из первых в России начала развивать направление реабилитации людей с наркозависимостью.

В заседании Совета по проблемам профилактики наркомании приняли участие вице-спикер Совфеда Галина Карелова, главный нарколог страны Евгений Брюн, представители Минздравсоцразвития и органов соцзащиты регионов РФ. Из общественников на заседание Совета был приглашен только Юрий Стрекаловский. Он выступил с докладом, в ходе которого рассказал об опыте работы псковского центра «Ручей». Кроме того, псковского общественника попросили подготовить свои предложения по изменению профильных законов.

Участники заседания сошлись во мнении о необходимости разработки и принятия федерального закона, посвященного формированию комплексной системы реабилитации и ресоциализации граждан, употребляющих наркотики. Как отметила Галина Карелова, этим мог бы заняться совет по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации.

Помимо государственных организаций, реабилитацией и ресоциализацией наркоманов в России занимаются около 500 негосударственных центров. Официально в РФ насчитывается два миллиона людей, регулярно употребляющих наркотики, большинство из них – молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет.

Говоря о необходимой поддержке со стороны государства организаций, занимающихся реабилитацией и ресоциализацией наркозависимых, вице-спикер отметила необходимость объединения их сил, определение полномочий федеральных и региональных органов в этой сфере, а также выработку критериев и стандартов допуска к этой деятельности.

Карелова подчеркнула, что уже в 43 субъектах организована система сертификации организаций, оказывающих реабилитационные услуги для наркозависимых. В 19 регионах, в том числе в Ленинградской, Московской, Псковской областях и в Москве, введена такая форма адресной финансовой помощи наркопотребителям как субсидии в виде сертификатов на социальную реабилитацию. Во многих регионах в региональные и муниципальные антинаркотические программы включены мероприятия комплексной реабилитации и ресоциализации; в ряде областей разработаны и внедрены амбулаторные и стационарные программы комплексной помощи несовершеннолетним потребителям наркотиков, основная цель которых – помощь семьям, сообщила сенатор.


Источник: Псковская лента новостей