тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Духовник «Ручья» возведён в чин протоиерея

16 июня

С благодарностью и любовью поздравляем основателя реабилитационного центра «Ручей» отца Александра (Гаврилова) с посвящением в протоиереи. Обряд возведения в чин провёл митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

Более пятнадцати лет отец Александр посвятил духовной помощи зависимым и членам их семей. С 2014 года он получил благословение на настоятельство в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при городской наркологической больнице Санкт-Петербурга. Это единственный в Петербурге храм, вся приходская деятельность которого направлена на помощь в преодолении различных зависимостей. При храме собираются группы самопомощи для анонимных алкоголиков и наркоманов, взрослых детей алкоголиков, созависимых, проводятся лекции, творческие занятия, уличные праздники. 

С момента освящения домового храма реабилитационного центра «Ручей» в деревне Родовое в честь Преподобного Александра Свирского отец Александр регулярно служит здесь литургию и причащает зависимых, проходящих реабилитацию в центре. За молитвой и причастием к батюшке в «Ручей» приезжают выпускники и друзья центра из разных городов. 

Возведение в чин протопресвитера означает иераршее благословение и дарование силы для дальнейшего служения. Мы желаем отцу Александру благоденствия в его повседневном наставническом труде.

Александр Гаврилов родился в 1975 году в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургскую Духовную семинарию. В 2004 году в Вознесенском (Софийском) соборе Царского Села митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром был рукоположен во пресвитера с определением на служение в Покрово-Тервенический женский монастырь. В это же время начал работу с алко и наркозависимыми людьми, насельниками скита монастыря в деревне Пирозеро, храм которого освящен во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В 2005 году по инициативе отца Александра был основан центр реабилитации и психологической поддержки «Ручей». В 2011 году Александр Гаврилов окончил факультет психологии СПбГУ, защитив дипломную работу «Психологические особенности лиц с алкогольной зависимостью, прошедших разные программы реабилитации».