тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Сотрудники «Ручья» приняли участие в семинаре по социальному служению

19 марта

В городе Великие Луки Псковской области прошёл обучающий семинар для клириков, социальных работников и добровольцев, организованный Отделом церковной благотворительности и социального служения Русской Православной Церкви и Великолукской епархией. В работе семинара «Развитие церковной социальной деятельности в новообразованных епархиях» приняли участие специалисты Синодального отдела Русской Православной Церкви, работники социальных служб, духовенство и миряне, озабоченные проблемой помощи людям в трудной жизненной ситуации: зависимым и созависимым людям, беременным женщинам, оказавшимся лишёнными поддержки родных, людям, потерявшим жильё. 

Вопросы, связанные с преодолением зависимости и созависимости, рассматривались на секциях «Организация помощи наркозависимым» и «Организация помощи алкоголезависимым». 

Руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев рассказал о шагах Церкви и государства в сфере социальной реабилитации наркозависимых. 

Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Константинович Доронкин ознакомил слушателей с приходской практикой популяризации трезвого образа жизни.

Основатель реабилитационного центра «Ручей» - настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при городской наркологической больнице Санкт-Петербурга протоиерей Александр Гаврилов поделился опытом многолетнего социального служения. 

Сотрудники Синодального отдела выразили одобрение той работе с зависимыми людьми, которая ведется в Псковской области:  в реабилитационном центре «Ручей», расположденном в Палкинском районе, и в реабилитационном центре в деревне Пошитни Пушкиногорского района.