тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

«Ручей» - участник проекта по поддержке волонтёрского движения в Псковской области

09 августа

Социальный проект «Создание и поддержка региональной волонтёрской сети для противодействия наркотизации молодёжи на местном уровне» задуман прихожанами Храма «Неупиваемая Чаша», настоятелем которого является основатель «Ручья» отец Александр Гаврилов. Проект был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и уже запущен на территории Псковской области. Цель проекта - создание межрайонной волонтёрской сети для борьбы с молодёжной наркоманией. 

Не секрет, что в последние годы бесконтактные способы распространения наркотиков распространились не только в крупных городах, но и в сельских районах Псковской области. Почти всегда в преступные схемы вовлекается молодёжь, в том числе – несовершеннолетняя, а выявить и привлечь к ответственности организаторов и участников нелегального наркотрафика становится всё сложнее. Наряду с деятельностью правоохранителей, важную роль играет разъяснительная работа и социальный активизм. Сегодня профилактика проводится, как правило, участковым или школьным учителем: информация преподносится в форме малодостоверных с точки зрения подростка «страшилок», которые могут иметь и обратный эффект.

Проект «Неупиваемой Чаши» - это работа по созданию сети социальных активистов, которые на уровне своего города или посёлка будут вести работу с молодёжью. В создании этой сети активное участие принимают и выпускники «Ручья», которые живут практически в каждом из районов Псковской области. 

В ближайшие недели в районах-участниках проекта пройдут установочные встречи с молодёжным активом, а в течение следующих нескольких месяцев для районной молодёжи будут организованы лекции, тренинги, спортивные и музыкальные мероприятия. Мы верим, что благодаря нашим усилиям молодёжь удалённых районов Псковской области получит больше возможностей вести интересную, наполненную осмысленной деятельностью жизнь, в которой нет места наркотикам.