тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Встреча районных координаторов волонтёрского движения в «Ручье»

24 августа

Методический семинар для участников социального проекта «Создание и поддержка православной региональной волонтёрской сети для противодействия наркотизации молодёжи на местном уровне» прошёл 21 августа на территории реабилитационного центра «Ручей». Семинар инициирован организаторами и участниками проекта - прихожанами храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и настоятелем храма - протоиереем Александром Гавриловым - основателем и духовником центра «Ручей». В семинаре приняли участие представители органов наркоконтроля, Псковской Епархии, муниципальных администраций и учебных заведений районов Псковской области.

О.Александр, настоятель Храма «Неупиваемая Чаша»: «Волонтёрских организаций существует много, много объединений спортивного типа. Наш проект имеет свою специфику. Потребление алкоголя и наркотиков - это только симптом внутренней нестабильности, дисгармонии. Если один вовлекает другого в выздоровление, то процесс сработает, если внутри помогающего всё хорошо, если у него нет другой зависимости (возможно, не столь социально осуждаемой). Как вовлечь волонтёра, чтобы наркоманы его слышали? Идея в том, чтобы соединить волонтёрство с духовностью, с православием. Чтобы сами волонтеры работали над собой, росли духовно, чтобы их слышали зависимые, чтобы их работа в итоге была более эффективной».

Р.Ю. Кохан, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области:«В последние годы активно распространились бесконтактные способы получения наркотиков: интернет-магазины, в которых любой ребёнок (даже из благополучной семьи) может в считанные часы получить дозу опасных веществ. Трудность профилактических мероприятий в том, что работа часто заканчивается с окончанием мероприятия. Хочется, чтобы работа на местах велась постоянно».

Ю.Н. Стрекаловский, заместитель директора РЦ «Ручей»: «Много лет мы работаем с людьми, которые уже имеют проблемы, вызванные употреблением наркотиков или алкоголя. Но есть и внешние направления нашей работы, которые мы тоже поддерживаем: это работа с созависимыми, работа с молодёжью. Мы готовы вооружить активную молодёжь знаниями, провести тренинги для волонтеров, прочитать лекции, дать молодому человеку аргументацию для отстаивания своей здоровой позиции, повысить активность волонтёра и его авторитет. Мы готовы поддержать их информационно и организационно». 

В ходе семинара были утверждены даты проведения образовательных и открытых праздничных мероприятий в районах-участниках проекта. Первым массовым мероприятием в рамках проекта станет праздник в Печорском районе 24 августа.