тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Сегодня в России отмечается День трезвости

11 сентября

Всероссийский день трезвости проводится ежегодно 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. 

Первый День трезвости прошёл в 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. 

Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. Согласно библейскому тексту, в 32 году н.э. на пиру во дворце иудейского царя Ирода была отсечена голова одного из самых важных пророков христианской традиции. Поэтому день этот скорее скорбный, а не праздничный, связанный с соблюдением строгого поста и молитвами.

В дореволюционной России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. 

В советские годы традиция Всероссийского дня трезвости прервалась. Об этом дне забыли, как о многих традициях царских времен. С 2014 года празднование Дня трезвости возобновилось, и отмечается он в тот же день, что и до революции — 11 сентября по новому стилю.