тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Тренинг для православных волонтёров провёл в Печорах основатель «Ручья» отец Александр Гаврилов

25 ноября

Слёт православных волонтёров за здоровый образ жизни прошёл 24-25 ноября в Печорах.

В Паломническом центре Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря собрались полторы сотни молодых активистов из Печорского, Островского, Опочецкого, Пыталовского, Палкинского районов и города Пскова. Волонтёрский слёт стал одним из наиболее массовых мероприятий социального проекта «Создание и поддержка православной региональной волонтёрской сети для противодействия наркотизации молодёжи на местном уровне», который был реализован на территории Псковской области в период с июня по ноябрь 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов.

Инициатором проекта выступила общественная организация «Приход Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на Васильевском острове Санкт-Петербурга». Настоятель этого храма – протоиерей Александр Гаврилов – профессиональный психолог и основатель реабилитационного центра «Ручей», где много лет помогают зависимым людям и их родственникам.  Проект родился из осознания необходимости помогать не только людям, уже столкнувшимся с проблемой зависимости, но и предупреждать угрозу, поддерживая молодёжный активизм, направленный на профилактику наркопотребления и пропаганду ценностей здоровой и деятельной жизни.

Многие из участников слёта уже успели познакомиться с отцом Александром в сентябре-октябре, когда он приезжал проводить тренинги в каждом из районов-участников проекта. Во время двухдневного слёта в Печорах отец Александр построил занятия таким образом, чтобы ребята из разных районов взаимодействовали друг с другом, совместно решая поставленные задачи. 

Программа слёта включала не только тренинги, направленные на развитие лидерских качеств, навыков командной работы и личностный рост участников проекта, но и просветительские мероприятия. В первый день слёта к волонтёрам обратился с напутственным словом игумен Хрисанф (Липилин), насельник Псково-Печерского монастыря, катехизатор, руководитель направления по работе с образовательным учреждениями. 

Во второй день ребятам была предложена обширная экскурсия по монастырю с посещением пещер.

Партнёрами проекта «Создание и поддержка православной региональной волонтёрской сети для противодействия наркотизации молодёжи на местном уровне» выступили: Администрация Псковской области, Администрации муниципальных образований, Управление МВД России по Псковской области, Псковская Епархия, Российский Союз молодёжи. 

В торжественной части мероприятия приняли участие и.о. начальника Управления общественных проектов и молодежной политики Аппарата администрации Псковской области Н.Г. Плявинская,  начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области А.Л. Мнацаканян, начальник Государственного управления образования Псковской области А.В. Седунов, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области С.Л. Титов.