тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Работа с зависимыми станет одним из приоритетных направлений социального служения в Псковской епархии

20 февраля

Оказание помощи зависимым людям и их семьям стало сегодня одним из важных направлений социальной работы Русской православной церкви. В Псковской епархии создается отдел по работе с зависимыми. Возглавит это направление работы клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Алексей Воронюк, недавно прибывший в Псков после многолетнего служения в Кемерово. В Кузбасской митрополии отец Алексей руководил отделом по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, этот опыт будет полезен и при организации работы в Пскове: без взаимодействия с органами наркоконтроля трудно рассчитывать на решение правовых и социальных проблем, сопутствующих наркотической зависимости.

Интерес к более близкому знакомству с действующими в Псковском регионе реабилитационными центрами, принципы работы, конфессиональная принадлежность и идеология которых согласуются с учением и социальной миссией Православной церкви, привёл отца Алексея в реабилитационный центр «Ручей». В ознакомительной поездке приняли участие и представители Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области.

В ходе встречи с руководством реабилитационного центра обсуждались методические вопросы реабилитации наркозависимых, анализировались факторы эффективности реабилитационной работы, направления и перспективы совместных социальных проектов. Отец Алексей побеседовал с сотрудниками центра «Ручей», а с также с людьми, проходящими реабилитацию по программе, разработанной в центре.