тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

«Ручей» продолжит профилактическую работу с молодёжью Псковской области

21 февраля

В проектном офисе «Команда 2018» прошла встреча в рамках подготовки проекта «Создание единой региональной сети молодёжных просветительских центров для укрепления духовных ценностей и поддержки общественных инициатив в сфере образования, культуры и здорового образа жизни». В организации работы с молодёжью на базе создаваемых просветительских центров объединят усилия общественные организации, образовательные учреждения, органы правопорядка, исполнительная власть региона, Псковская епархия.

В ходе рабочей встречи потенциальные участники социального проекта обсудили концепцию проекта и мероприятия, которые планируется реализовать уже в 2019 году. Каждая из организаций представила свои предложения по содержанию и формам работы.

Преподаватели и студенты кафедры теологии Псковского государственного университета планируют провести на базе районных молодёжных центров серию открытых лекций и информационных акций с целью привлечения внимания к кризису института семьи и семейных ценностей в современном обществе.

В паломнической службе Псковской епархии разработан проект по развитию молодёжного краеведческого движения: молодые люди не только больше узнают о культурных памятниках и святынях своей малой родины, но и смогут достойно представить их сверстникам из других регионов.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области поделились опытом проведения молодёжных творческих конкурсов. Несомненно, социальная реклама, продвигающая ценности здорового образа жизни и ответственного поведения, гораздо эффективнее в том случае, когда в её создании принимают участие представители самой целевой аудитории.

Специалистами реабилитационного центра «Ручей» разработан внеклассный учебно-тренировочный курс по профилактике зависимого поведения у подростков. Развитие любой психологической зависимости обусловлено незавершенностью процесса социализации, усвоением нездоровых паттернов поведения ребёнком, растущим в дисфункциональной семье. Занятия в рамках курса будут способствовать формированию позитивных жизненных ориентиров и твердых мировоззренческих убеждений через вовлечение в интересную деятельность, дающую возможность проявить себя и повысить самооценку.

Разностороннюю поддержку планируемым деятельности просветительских центров в районах Псковской области будет оказывать Управление общественных проектов и молодёжной политики областной администрации, а также участники проекта «Команда 2018». Благодаря координации усилий всех организаций-участников, проект даст возможность не только вести просветительскую работу с молодёжью на уровне каждого из муниципалитетов, но и организовывать межрайонные форумы, способствовать общению и сотрудничеству между жителями разных районов Псковской области.

Большинство участников планируемого регионального проекта имеют практический опыт организации общественной работы с молодёжью. Так, в конце 2018 года на территории Псковского региона завершился социальный проект «Создание и поддержка региональной волонтёрской сети для противодействия наркотизации молодёжи на местном уровне». В финальном слёте проекта приняли участие более 150 волонтёров из шести районных центров Псковской области. Проект, инициированный прихожанами храма иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» на Васильевском острове Санкт-Петербурга, был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Координацию проекта в Псковской области осуществляла АНО «РЦ «Ручей», а партнёрами проекта выступили: Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области, Управление общественных проектов и молодёжной политики администрации Псковской области, Псковская епархия.