тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Подводим итоги 2019 года в сфере социального служения

28 декабря

Социальная деятельность «Ручья» давно вышла за рамки стационарной помощи зависимым в условиях реабилитационного центра. Мы уверены, что здоровое окружение не менее важно для наших выпускников, возвращающихся в социум, чем навыки трезвого поведения, усвоенные ими во время прохождения курса реабилитации. Поэтому специалисты, волонтёры, партнёры центра «Ручей» прикладывают много сил к тому, чтобы создавать и поддерживать терапевтические сообщества в городских условиях, повышать информированность общества о проблеме зависимости, предоставлять возможность зависимым и созависимым, осознающим свою болезнь, вести здоровую и осмысленную жизнь, получать поддержку и поддерживать других.

В 2019 году в Петербурге стал действовать низкопороговый центр помощи зависимым и созависимым людям, в создании которого приняли непосредственное участие выпускники и волонтёры «Ручья». Инициатором создания низкопорогового центра – «пространства выздоровления» – выступил отец Александр Гаврилов – один из основателей реабилитационного центра «Ручей», настоятель Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на Васильевском острове Санкт-Петербурга. Храм расположен на территории наркологической больницы, и службы, проходящие там, посещают как пациенты больницы, так и люди, приезжающие в храм «Неупиваемая Чаша» со всех концов города. Многие выпускники «Ручья», живущие в Петербурге, становятся прихожанами этого храма. 

Идея создания низкопорогового пространства выздоровления во Фрунзенском районе (улица Самойловой, д. 28/11) смогла реализоваться благодаря помощи Санкт-Петербургской наркологической больницы, предоставившей помещение, усилиям прихожан «Неупиваемой Чаши» и средствам государственной поддержки, выделенным Фондом президентских грантов. Благодаря созданию низкопорогового центра на улице Самойловой, у жителей Фрунзенского района появилась возможность посещать группы поддержки недалеко от дома. 

В центре проходят лекции и семинары с участием психологов центра «Ручей». Кроме того, здесь можно бесплатно посещать физкультурные занятия, ходить на арт-терапию, получать индивидуальные консультации. Центр продолжит свою работу и в наступающем 2020 году.