тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Строим планы на новый 2020 год

08 января

В 2020 году в центре «Ручей» запланирован к реализации социальный проект, основной целевой аудиторией которого станут подростки, состоящие на учёте инспекции по делам несовершеннолетних, их родители, а также педагоги и психологи, работающие с детьми. Проект был поддержан средствами гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. Основным партнёром проекта выступит УМВД России по Псковской области. Мероприятия проекта будут проходить в течение всего наступившего года.

Для так называемых «трудных подростков» будут организованы выездные мероприятия, включающие психологические тренинги, игровые и спортивные занятия. Для подростков, живущих в Пскове, кроме того, будет организовано многодневное мероприятие в формате форум-театра. Все эти виды деятельности должны способствовать пробуждению у подростков (среди которых, несомненно, много неформальных лидеров) стремления к поиску собственных моделей социальной адаптации как залога успеха и признания в референтной группе. 

Для родителей несовершеннолетних будут организованы лекции психологов, тренинги, а также терапевтические группы поддержки. Они помогут родителям преодолеть изоляцию и чувство педагогического бессилия, пересмотреть модели детско-родительских отношений в своей семье. 

Отдельным блоком мероприятий станут методические семинары для педагогов средних и средних специальных учебных заведений, а также школьных психологов, сталкивающихся с подростками группы риска и нуждающихся в специальных знаниях для эффективной работы с ними. 

Основная часть мероприятий пройдет на территории реабилитационного центра «Ручей». Знакомство с живущими в центре реабилитантами, волонтёрами, сотрудниками, с принципами, на которых основывается деятельность центра «Ручей», даст подросткам позитивный импульс (осознание последствий антисоциального поведения для жизненного пути человека при сохранении возможности добровольного возрождения личности и нахождения своего места в социуме).