тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Лекции для родителей, спорт для детей

14 февраля

Под лозунгом «Вместе в будущее!» проведены первые мероприятия в рамках проекта «Психолого-педагогическая поддержка социально дезадаптированных подростков и их родителей», реализуемого Реабилитационным центром «Ручей» совместно с Управлением МВД России по Псковской области и Комиссией по делам несовершеннолетних Псковской области при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Целевой аудиторией проекта являются подростки и родители, педагоги и психологи образовательных учреждений Псковского региона.

В течение года для ребят будут организованы разноплановые мероприятия, включающие психологические тренинги, спортивные и творческие мероприятия, для родителей школьников будут проводиться лекции психологов, а также терапевтические группы поддержки.

Протоирей Александр Гаврилов - психолог, настоятель Храма Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» беседует с родителями о роли детей в семье и выборе подходящего стиля родительства. «Почему мой сын перестал со мной разговаривать?», «Что делать, если ребёнок употребляет алкоголь?» - таковы типичные проблемные вопросы, с которыми сталкиваются родители взрослеющих детей. 

Спортивные мероприятия для ребят 14-17 лет провел Владимир Скуиньш - титулованный петербургский спортсмен, занимающийся смешанными единоборствами, обладатель серебряной медали чемпионата Европы по Бразильскому джиу-джитсу в 2019 году. «Джиу-джитсу» в переводе с японского означает «искусство мягкости», а его главный принцип звучит как «победить, поддавшись». Владимир уверен, что единоборство воспитывает железную дисциплину и уверенность в себе. Ребята, в свою очередь, проявляют интерес, активно познавая приемы и технику боевого искусства. 

Совместная работа сотрудников различных ведомств направлена на пропаганду здорового образа жизни и создание условий для открытого и доверительного общения детей и родителей. Подобные мероприятия помогают ребятам развить свои положительные личностные качества, способности и таланты, а также уменьшить факторы риска развития наркотизации среди молодежи.