тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Создание системы комплексной реабилитации наркозависимых обсудили в Пскове

13 декабря

Реабилитационному центру "Ручей" для наркозависимых предоставлены в Псковской области великолепные условия. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом на видеоконференции о создании Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ заявил руководитель терапевтической программы центра "Ручей" Александр Малинин. По его словам, такие реабилитационные центры, как "Ручей", не могут существовать без поддержки региональных властей. Александр Малинин отметил, что сегодня "Ручей" действует в условиях, которые невозможно сравнить с теми, в которых он начинал семь лет назад. Центру предоставлена "великолепная территория со всей инфраструктурой", где вдобавок был произведён ремонт.

                                 

                                            ------  о центре смотреть с 7 минуты ------


Александр Малинин также подчеркнул, что центр "Ручей" недавно прошёл добровольную сертификацию во всероссийской организации, которая объединяет некоммерческие реабилитационные центры. При этом деятельность центра была высоко оценена специалистами из Москвы, которые приезжали в Псковскую область проверять "Ручей".

"Это потому что  нас комплексный подход и штучная работа", - сказал Александр Малинин. При этом наркозависимые платят за услуги центра всего 700 рублей в сутки. Жители Псковской области проходят в "Ручье" реабилитацию бесплатно.


В "Ручье" могут одновременно проходить реабилитацию до 30 наркозависимых, но по факту в центре одновременно лечатся 18-20 человек. "Проблема в том, - объясняет Александр Малинин. – Что очень редко какой наркозависимый поступает к нам в центр по собственному желанию. Обычно нам приходится поводить очень трудоёмкую и затратную работу, чтобы мотивировать его самого и его близких на такой поступок. Чтобы наркозависимый доверился нашим специалистам, нужно создать ему условия. Этим занимаются профессионалы".

Александр Малинин также рассказал, что большинство сотрудников центра "Ручей" являются жителями Санкт-Петербурга и вынуждены трудиться в Псковской области вахтовым методом. Это приводит и к текучке, и к профессиональному выгоранию. Поэтому у руководства "Ручья" "есть интересные задумки" в отношении псковичей. Они надеются привлечь к своей деятельности специалистов из Пскова.


В центре, рассказал Александр Малинин, три блока: административно-хозяйственный, консультативно-психологический и духовный. Все занятые в "Ручье" специалисты, по его словам, имеют высшее образование, иногда собственный опыт избавления от наркозависимости, а также прошли специальную стажировку. Даже сотрудничающий с центром священник, отец Александр, имеет за плечами психологический факультет, проходил стажировку в одном из лучших реабилитационных центров и защитил в своё время диплом о преимуществах 12-шаговой программы по лечению алкоголе- и наркозависимых.

Александр Малинин заявил, что "Ручей" в состоянии организовать учёбу для специалистов из Пскова, которые захотели бы с ним сотрудничать: по его словам, у центра для этого есть и ресурсы, и база.

Напомним, реабилитационный центр "Ручей" для страдающих алкогольной и наркотической зависимостью находится в деревне Родовое Палкинского района Псковской области. Вдохновителями его создания стали члены общества трезвости при храме Феодоровской иконы Божией матери в Санкт-Петербурге.


Источник: Псковское агентство информации