тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

«Ручей» - организатор культурных мероприятий для незрячих и слабовидящих

29 августа

Духовно-просветительский центр «Ручей» в партнерстве с Российским фондом культуры проводит в Пскове мастер-классы для незрячих и слабовидящих людей. 

25 августа выпускник реабилитационного центра «Ручей» скульптор Вадим Колчанов провел мастер-класс по лепке из глины в мастерской завода «Псковский гончар». Участниками мастер-класса стали взрослые и дети с нарушениями зрения. 

Участников мастер-класса сопровождала заведующая отделом обслуживания Псковской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, тифлокомментатор высшей категории Татьяна Кондратьева. Она помогала незрячим людям сориентироваться в пространстве мастерской и комментировала действия мастера-керамиста, дополняя его объяснения.

«Все участники мастер-класса попробовали свои силы в изготовлении различных изделий из глины. Здесь не было конкретной задачи, каждый лепил, то, что его душе было угодно. Например, Александра Сипкина лепила мальчика, Любовь Горшева – русскую красавицу», - рассказал Татьяна Кондратьева.

Мастер-класс состоялся в рамках проекта «Особенный зритель», который реализует Псковское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский фонд культуры» и Автономная некоммерческая организация «Духовно-просветительский центр «Ручей». В рамках этого же проекта в мае прошли мастер-классы по работе с гипсом в псковской специальной коррекционной школе №7.