тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Тактильная экскурсия для слабовидящих прошла в рамках социокультурного проекта «Ручья»

25 августа

Экскурсия для слабовидящих и незрячих псковичей прошла в арт-резиденции «Кебь», расположенной в Псковском районе. Мероприятие состоялось 24 августа в рамках проекта «Особенный зритель», который реализует Духовно-просветительский центр «Ручей» совместно с Российским фондом культуры. 

Экскурсию провели художница, руководитель арт-резиденции «Кебь» Екатерина Мартьянова и заместитель директора реабилитационного центра «Ручей» искусствовед Юрий Стрекаловский. Гости смогли познакомиться с точными копиями коллекции слепков музея института имени Репина, выполненных в академической манере.

«Особенностью этой экскурсии было то, что там можно было не только видеть, но и осязать скульптуры, воспринимать их тактильно. Это очень важно для искусства скульптуры, потому что они созданы не для того, чтобы их только видеть, - рассказал о значимости экскурсии Юрий Стрекаловский.

Также в рамках проекта «Особенный зритель» для незрячих или слабовидящих людей пройдет мастер-класс от профессионального скульптора Вадима Колчанова в мастерской завода «Псковский гончар». В скором времени «тактильная» выставка откроется в галерее «ЦЕХ» при Псковском театре драмы.