тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

В Пскове открылась выставка для незрячих

09 сентября

8 сентября в галерее «Цех» при Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина открылась необычная выставка. Это специальный проект для незрячих и слабовидящих людей. Организатором проекта в Псковской области выступает АНО «Духовно-просветительский центр «Ручей».

В экспозиции представлены точные гипсовые копии скульптурных шедевров разных периодов (в первую очередь, античности и эпохи Возрождения), входящих в коллекцию музея слепков Академии художеств. Экспонаты предоставлены генеральным партнером выставочного проекта – реставрационно-строительной компанией «Ордер» (Санкт-Петербург).

Все скульптуры доступны для тактильного исследования. Зрители смогут прикоснуться к голове «Давида» Микеланджело, заметить фрагментарные утраты на лице «Перикла в коринфском шлеме» работы Кресилая или на ощупь определить мимику «Пророка Иеремии» Донателло.

На открытии выставки экскурсию для первых посетителей провел искусствовед Юрий Стрекаловский. В следующие дни работы выставки посетители смогут проводить тактильное исследование экспонатов в сопровождении аудиоэкскурсии.  

Выставка «История скульптуры на ощупь» проводится в рамках проекта «Особенный зритель» программы «Культура российской провинции» Российского фонда культуры. Помимо выставки, в рамках этого проекта в Псковской области проводятся мастер-классы и экскурсии.