тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Срыв- это реальность. Рецидив после длительного выздоровления. Причины, следствие болезни или ошибки.

23 июля

 Рецидив-какой-то медицинский термин. Это слово часто употребляют врачи по отношению к своим пациентам, когда они не прошли курс лечения до конца, или в процессе лечения пренебрегали рекомендациям доктора делая только часть того что он прописал. Или еще куда хуже — занимались самолечением. Во всех выше приведенных случаях вопрос с болезнью не решается, а только на время подавляется основной очаг недуга. Человек не до конца открывает симптомы болезни, но сам корень остается. Приходит такой час когда «злой корень» воспаляется, болезнь начинает прогрессировать - это и называется рецидив. 

 В этой не большой статье хотелось бы описать значения этого слова в проблеме наркомании и алкоголизма. Сегодня этот «недуг» покорил под свои ноги весь социум. Страдают семьи, рассыпаются браки, плачут матеря. Сама «болезнь» проникает  сначала в сознание человека, потом порабощает его волю и в конце начинает оказывать очень сильное влияние на окружающих, а особенно на родных. В наше время идет сильная борьба с этим «вирусом». И благодаря Реабилитационным Центрам есть результаты.(Лечение алкоголизма в Киве. Лечение наркомании в Киеве). Но на сколько плодов могло быть больше, если бы пациенты и их родственники слушали и исполняли все рекомендации профессионалов.

  Реабилитационный центр(наркоцентр) — больница. Специалисты, работающие в них – доктора. Сама программа, которая используется в каждом из заведений – это рецепт или курс лечения. Студент центра – больной. Приходя в больницу, обращаясь к врачам, многие достигают результата, но не все его могут сохранить. В нашем вопросе это называется срывом, или «падение» - рецидив.

Вот теперь можно говорить и о причинах нашего термина.

Первая и основная: когда человек не признает, что он «болен» - быть честным перед самим собой. Когда-то один из величайших мудрецов сказал: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные». Признать свою болезнь и прийти к врачу. Тот, кто обращается за помощью, но не считает себя наркоманом, тот уже оставляет место для падения.

Другая причина не менее важна: Приходя к доктору нельзя диктовать условия. То, что специалисты говорят, нужно все принимать и делать. Помните, что со своими уставами в чужой монастырь не ходят.

Следующее следствие рецидива - не искренность или не до конца открытость. Вспомните, когда у вас была пневмония, как вы рассказывали доктору о своих симптомах: здесь хрипит, а тут болит, кашель сухой, дерет горло. Все выкладывали, боясь чего не пропустить - ведь это же ЗДОРОВЬЕ. Наркомания это не болезнь органов это на уровне души. Поэтому здесь нужно с еще большей дерзновенностью рассказывать о своих симптомах.

Четвертая причина: прерывание курса, не прошел лечение до конца. Как тяжело смотреть на тех, кто терпел, набивал шишки, падал, вставал, а в самом конце, когда осталось совсем чуть-чуть, сдался, опустил руки. Когда в больнице назначают антибиотик, его нужно применять именно столько дней на сколько его прописали. Имея общение с зависимыми людьми, я часто слышу такие высказывания как: «Я был в центре, мне не помогло». Я сразу отвечаю: «а ты прошел до конца?». Многие начинают, но не все доходят, до конца.

Не занимайтесь самолечением, будьте честны перед собой, применяйте все рекомендации «докторов». С наркотиком и алкоголем заигрывать нельзя, они умеют ждать! И еще одно из следствий срыва – это не правильное отношение родственников к реабилитации (курс реабилитации) своего зависимого. Многие мамы привели в центр, сдали и на этом успокоились. Неправильно! Надо научиться как себя вести с зависимым в момент реабилитации и после нее, тогда можно избежать множество конфликтов и провокаций. Ведь «знающий — вооружен».

  После всех этих выше перечисленных причин, рецидив неизбежен. Остается теперь: место, старые друзья, конфликт с близкими, небольшой стресс, удобное время и опять «у разбитого корыта» (алкоголизм,наркомания).

  А сколько ребят успокаивают себя, когда подлечивают себя только физически, но не занимаются своей душой. Закрылся дома «перекумарил», через несколько дней — срыв. И так годами занимаются самолечением. Только оправдывают себя – Я САМ МОГУ, У МЕНЯ ЕСТЬ СИЛА ВОЛИ. Хотя на самом деле сила воли уже давно окутана цепями, и забита в кандалы. Сделай правильный шаг, есть выход! И пройди этот путь до конца. Чтоб не было рецидива.

  На сегодняшний день многие переоценивают свои силы или недооценивают  саму проблему до конца правильно. Делают по-своему, пренебрегают советы врачей, закрываются в себе, а потом рецидив. Таких людей психологи называют «рецидивистами». Это те, кто обманывает сам себя. Все время говорят себе - ЗАВТРА. Свобода неизбежна, но СЕГОДНЯ. Свобода это БЕЗ РЕЦИДИВА!