тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

12 декабря 2014 года в РЦ "РУЧЕЙ " приезжала Псковская телекомпания «Телеком 7 канал» для того, чтобы снять ролик о работе реабилитационного центра , на вопросы журналистов ответили пациенты и работники РЦ "РУЧЕЙ"

16 декабря

Треть пациентов реабилитационного центра «Ручей» возвращаются к трезвой жизни. Это один из немногих центров в России, который имеет государственный сертификат. Программа реабилитации - «12 шагов», которая применяется здесь, показала себя действенной. Слава о «Ручье» разлетается по всей стране. Для того, чтобы освободиться от наркотиков, химически зависимые люди преодолевают тысячи километров. 

Сергей: «Курительные наркотики, потихоньку, потихоньку, потом я с другом поехал в Ялту работать, он уже употреблял, тут он решил мне показать, что такое игла. Он мне показал, и с тех пор все поехало под откос — работу потерял, с дома начал тянуть деньги, в 19 лет я уже был в системе конкретной». 

У любого наркомана есть знакомый, который однажды ему предложил испытать «новые впечатления». Так это случилось и у Сергея. По статистике, в среднем, каждый наркоман ежегодно втягивает в систему до 17 человек. Выбираются из неё единицы. Сергей захотел выбраться, для этого и приехал в реабилитационный центр «Ручей» так же, как и Дмитрий.

Дмитрий: «Остановиться не могу. Весь мой отдых связан с употреблением, да и все отношения с людьми, в принципе. Будь то с девушками, будь то вообще какие-то отношения. Я привык, что это всегда происходит в употреблении, и в трезвости я не мог этого делать. Стал одинок я потому что у меня были только соупотребители, не было просто людей». 

Потому что в одиночку с зависимостью не справиться. Вместе клиенты реабилитационного центра «Ручей» под руководством консультантов пытаются избежать возвращения к стакану или игле. Ежедневно на протяжении нескольких недель они занимаются в группах: «борьба в сообществе» - так это называют здесь. На занятиях наркозависимые пытаются  понять себя в трезвости, правильно оценить свои эмоции. Они ведут дневники чувств, подробно записывая свои мысли и действия за день, кроме того, отвечают для себя на вопросы — почему я стал зависимым? и к чему зависимость меня привела?

Николай Валуев, консультант по химической зависимости Реабилитационного центра «Ручей»: «Употребление — это андеграунд, субкультура. Они существуют вне государства, вне социальных сообществ, у них своя история, приходится учить по-новому, у кого-то эти навыки восстанавливаются, но тем не менее, это кропотливая работа, и каждый день мы начинаем с чувств, с мыслей, с отношения к себе, с отношения к окружающему миру».

Терапевтические группы, лекции , тренинги, арт-терапия — каждый день пациентов в «Ручье» расписан по минутам. Но лечение не ограничивается стенами центра — выпускники продолжают реабилитацию — выполняют письменные задания психотерапевтического курса, посещают группы Анонимных наркоманов.

Владимир Молдован, консультант по химической зависимости Реабилитационного центра «Ручей»: «Где-то два-три месяца у химически зависимого человека острая абстиненция, болезненное очень состояние, которое возникает после отказа от химических веществ,  и они находятся здесь полностью в реабилитационной программе, которая позволяет им менее болезненно проживать это время. Следующий этап — это уже постабстинентный синдром, который длится от 3 месяцев до 1,5 лет, который есть у химически зависимого человека, но который он проживает уже находясь в социуме».

Сегодня в «Ручье» реабилитацию проходят 12 человек. Ежегодно сюда приезжают порядка 150 наркозависимых. Многие из них уже пробовали отказаться от употребления в клиниках, других реабилитационных центрах, но это не помогало. Рассказы же о «Ручье» разлетелись по всей стране — треть пациентов отказываются от употребления - сегодня в центре лечатся люди, которые преодолели тысячи километров, чтобы навсегда расстаться с употреблением


Источник: news/releases-archive/pro-pskov/4826/